Январь 29th, 2019

Первое интервью Насти Рыбки



На прошлой неделе Настя Рыбка дала своё первое интервью после выхода из тюрьмы. В нём она рассказала об условиях тайского заключения и о первых своих днях на свободе. К сожалению, в интернете я это интервью нашла только сокращённым и обрывочным, поэтому я постаралась собрать его из разных источников и выложить здесь в максимально подробном варианте. Вот, что говорит эта девушка журналистам.

На воле девушка, по своим словам, чувствует себя очень непросто. «Я как дикая, — говорит она. – Хожу по улицам, смотрю на людей — и меня не покидает ощущение какой-то нереальности происходящего. Сначала я не верила, что меня посадили — сейчас мне не верится, что я на свободе. Не знаю, сколько мне времени потребуется, чтобы адаптироваться и вернуться в нормальное общество. На меня все смотрят, меня все знают. Мне от этого неудобно — крыша едет».

Рыбка говорит, что очень устала: после непростых испытаний и информационного голода, выпавших на нее в условиях заключения в чужой стране, обрушившийся град телефонных звонков и интерес СМИ оказались непривычными для девушки.

«Я хожу, общаюсь, даю интервью — но через пару часов так устаю, что просто падаю и сплю, — сообщает девушка. – Я стараюсь держаться, со временем, конечно, это пройдет. А пока у меня — адаптационный период.

На вопрос о том, каковы были условия в тайской тюрьме и действительно ли там всё так ужасно, Рыбка отвечает, что там был – «просто звездец».

«Хуже этого нет ничего — это чистилище, — говорит она. – Здесь у людей есть какие-то права, какие-то возможности что-то доказать. А там тебя закрывают — и ты никто, ты — дерьмо. Для многих там ты «франк» — это такое пренебрежительное националистическое прозвище.

Спали на полу, еду давали такую — наверное, свиней лучше кормят. Морально тяжело — другой язык, другой менталитет, другая культура. Мы там просто выживали. Российское СИЗО — как я уже говорила, это «пятизвездочный отель» в сравнении с тем, что мы пережили там. Если делать иллюстрации ада, то их можно рисовать с таиландской тюрьмы…»

При всём этом, по словам Насти, во время пребывания в тюрьме Таиланда сотрудники белорусского посольства, её родной страны, ни разу не навестили её. «Если бы не российский консул, мы бы там сдохли», – утверждает она.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>