Январь 29th, 2019

Стокгольмский арбитраж взялся за «транзитный» иск Нафтогаза против Газпрома на $12 млрд.

Стокгольмский арбитражный суд начал первое заседание по иску НАК «Нафтогаз Украины» против российского «Газпрома» об условиях транзита газа, начиная с марта 2018 года. Об этом сообщил в Facebook коммерческий директор НАК «Нафтогаз Украина» Юрий Витренко.

«Сейчас в Стокгольме на первом заседании нового арбитража против Газпрома (Case Management Conference)», — написал он.

Ранее Витренко заявлял журналистам, что Украина имеет высокие шансы выиграть у Газпрома очередной арбитражный иск на $ 12 млрд в качестве компенсации за ускоренную амортизацию украинской ГТС в случае прекращения транзита российского газа по территории Украины.

В июле 2018 года «Нафтогаз» подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть ставку тарифа на транзит с 18 марта 2018 года и взыскать с «Газпрома» около 12 млрд долл. за период с 18 марта 2018 года по 31 декабря 2019 года.

Стокгольмский арбитраж взялся за

В январе 2019 года в «Нафтогазе» заявили, что Украина готова пересмотреть сумму или отказаться от иска к «Газпрому» на 12 млрд долл. в случае заключения нового долгосрочного контракта на транзит. Сумма исковых требований может быть снижена до 2 млрд долл.

Контракт между украинским «Нафтогазом" и российским «Газпромом» по транзиту газа заканчивается в конце 2019 года.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>