Февраль 3rd, 2019

Керченский мост могут разрушить подводные течения и ледоход

Мост через Керченский пролив, соединяющий Россию и временно оккупированный ею Крым, могут разрушить потоки ледяных торосов из Азовского моря и подводные течения, этому будут способствовать и погрешности, допущенные при строительстве моста.

Керченский мост могут разрушить подводные течения и ледоход - командующий ВМС Украины

Об этом в интервью телеканалу Радио «Свобода» заявил командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко.

Он рассказал, что семь лет прослужил на Крыме и знает, «что такое Азов, и что такое Черное море».

«Это два сообщающихся сосуда, течение из Азова очень серьезное. Они сейчас перекрыли и сделали диффузор под мостом, там идет подмыв опор», — рассказал Воронченко.

По его словам, полк, которым он командовал на Крыме, находился в 200 метрах от Керченского пролива, и когда морозы сковывали Азовское море, а за его службу с 1998 по 2005 годы такое было дважды, нагромождение обломков льда потоком шло в Керченский пролив.

«За семь лет так было два раза, когда торосы шли. Они мост этот сшибут. Поток льда, торосы — все это идет в диффузор. Представляете, что будет?», — отметил командующий ВМСУ.

Кроме того, сообщил Воронченко, согласно разведданным, во время строительства моста была допущена нестыковка опор.

«Когда начали стыковать опоры, они у них были по высоте 2 метра и полтора метра. Они или осели, или неправильные были расчеты… Этому мосту будет «крышка», – отметил командующий военно-морских сил Украины.

Критическими факторами для Керченского моста он назвал и землетрясения, «которые периодически происходят в этом регионе».

Как сообщалось, из-за ошибочных действий подрядной организации ООО «Стройгазмонтаж» началось сползание грунта на участке единственной автодороги, ведущей к Крымскому мосту.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>