Февраль 13th, 2019

72% украинцев уверены, что идет война с Россией — опрос

По данным опроса, 70% респондентов соглашаются, что «ради мира в Донбассе стоит идти на компромиссы с Россией» и боевиками

72% украинцев разделяют мнение, что сейчас идет война Украины с Россией. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом Демократические инициативы имени Илька Кучерива совместно с соцслужбой центра Разумкова.

Социологи уточнили, что такой взгляд является более распространенным на западе(91%) и центре (79%). На юге это мнение разделяют 62%, на востоке — 47%.

«Почти каждый пятый в этих регионах не определился с ответом на этот вопрос. Исследование общественного мнения на подконтрольном Украине Донбассе показало, что взгляды жителей региона разделились практически пополам — 39% считают, что сегодня идет война Украины с Россией, а 40% — нет», — говорится в сообщении.

По данным опроса, почти 70% граждан Украины соглашаются, что ради мира на Донбассе стоит идти на компромиссы с Россией и террористическими организациями ДНР/ЛНР, однако только 16% согласны на любые компромиссы.

«Силовой вариант решения конфликта поддерживают 17% украинцев. Среди жителей Донбасса значительно выше готовность идти на любые компромиссы ради мира (46%), а также меньше поддержка силового решения конфликта (10%)», — говорится в сообщении.

Социологи подчеркнули, что наименее приемлемыми и для жителей Донбасса, и для граждан Украины в целом является проведение выборов на условиях боевиков и их амнистия.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>