Февраль 16th, 2019

Конфискованные деньги Януковича скоро будут в госбюджете и пойдут на армию

Конфискованные у беглого президента Украины Виктора Януковича и его окружения средства в сумме 1,47 млрд грн в ближайшее время поступят в госбюджет и будут направлены на нужды армии. Об этом сообщил 15 февраля в Facebook генпрокурор Юрий Луценко.

Конфискованные деньги Януковича скоро будут в госбюджете и пойдут на армию - Луценко

«На параде в День Независимости я с гордостью смотрел на новую военную технику, разработанную и изготовленную на средства спецконфискации. Сегодня благодаря усилиям Департамента международного сотрудничества ГПУ открыт путь к исполнению приговора суда в части специальной конфискации денежных средств преступной организации времен Януковича в сумме 1 млрд 478 млн грн, которые в ближайшие дни поступят на счета Госказначейства и будут направлены на поддержку армии», — сказал генпрокурор.

По его словам, это означает, что армия «получит новые ракеты, ПТУРСы, бронемашины, системы управления огнем, а пограничники завершат комплексную систему обустройства госграницы».

Как сообщалось, в апреле 2017 года генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что суд в Краматорске на Донетчине принял решение о конфискации средств бывшего президента Украины Виктора Януковича и его окружения. Это решение до сих пор официально не обнародовали.

В то же время телеканал Al Jazeera обнародовал документ на 95 страниц, который, в частности, содержит якобы решение Краматорского районного суда, по которому были конфискованы 1,5 млрд долл. Януковича и его окружения.

Антикоррупционная организация Transparency International Украина призвала в законном порядке опубликовать этот приговор, поскольку подлинность опубликованного текста пока точно не подтверждена.

Государственное предприятие «Информационные судебные системы», которое обязано обнародовать судебное решение в реестре, ссылается на запрет органов прокуратуры. Генеральная прокуратура, в свою очередь, утверждает, что признала это решение государственной тайной и не может ни подтвердить, ни опровергнуть подлинность опубликованных журналистами документов.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>