Февраль 16th, 2019

Украине надо дать конкретную перспективу вступления в ЕС – глава Дома Габсбургов

Европейская политика соседства, которая сейчас действует в отношении Украины, должна быть преобразована в конкретную политику расширения с предоставлением Украине перспективы членства в Евросоюзе, как и другим странам Юго-Восточной Европы.

Об этом на международной конференции в Вене «Будущее Европы – европейская идентичность и политический ландшафт» заявил нынешний глава Дома Габсбургов, президент Панъевропейского движения Австрии Карл фон Габсбург-Лотарингский.

«Каждая европейская страна имеет право на участие в европейской интеграции и, таким образом, на стремление присоединиться к Европейскому Союзу. Для этого должны быть выполнены определенные критерии. Я не хочу приравнивать Европу к ЕС. Вне всяких сомнений, Европа больше, чем сегодняшний Евросоюз. Ни один разумный человек не будет отрицать, что Украина, Косово или Македония являются европейскими странами, даже если они на сегодня не входят в ЕС», — заявил он.

Карл фон Габсбург убежден, что Европейский Союз должен охватывать все желающие европейские страны: «Если мы говорим о Европейском Союзе, то тогда этот союз должен быть действительно европейским. Следовательно, он должен охватывать всю Европу. Для этого необходимо открыть перспективу членства для всех европейских стран, которые еще не являются частью Европейского Союза».

По словам главы «Панъевропа-Австрия», украинцы своей «Революцией достоинства» дали четко понять, что выбирают именно европейский вектор развития. «Европейский выбор является также мотивацией для украинцев проводить реформы. И они знают, что они делают эти реформы не для ЕС, а для себя», — отметил он.

По убеждению политика, ЕС должен внедрять четкую политику расширения по отношению к Украине.

«В отношении Украины сейчас действует политика соседства, которая исключает вступление в ЕС — она определяет соседство. Поэтому наша цель должна заключаться в улучшении этой политики соседства относительно Украины в конкретную политику расширения», — отметил Карл фон Габсбург.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>