Февраль 18th, 2019

Секс помогает пожилым сохранить разум

Как установили голландские исследователи, чем больше удовлетворены пожилые люди своей сексуальной жизнью, тем острее их ум и лучше память. Это заставляет предположить, пишет The Daily Mail, что сексуальная активность омолаживает мозг.

Секс помогает пожилым сохранить разум

Ученые из Альтрехтского центра психического здоровья, чья работа опубликована в журнале American Journal of Geriatric Psychiatry, проанализировали данные, полученные в ходе опроса, в котором участвовали более 1700 жителей Нидерландов обоих полов в возрасте от 58 до 98 лет. Участники отвечали на вопросы о своей сексуальной жизни и потребности в ней. Кроме того, они проходили стандартное тестирование на память, абстрактное мышление и умственные способности.

Две трети участников сообщили, что у них есть постоянный половой партнер и примерно столько же признались, что до сих пор нуждаются в интимных контактах. При этом те, кто заявил об удовлетворенности своей сексуальной жизнью и сообщил, что сексуальность все еще важна для него, показали значительно лучшие результаты при тестировании. Особенно ярко эта связь оказалась выражена у женщин.

Данные о сексуальной активности пожилых людей, полученные голландскими учеными, подтверждают результаты, представленные недавно исследователями Манчестерского университета (Великобритания). Они выяснили, что более половины мужчин и почти треть женщин старше 70 лет продолжают вести активную половую жизнь. Примерно треть из них занимается сексом хотя бы два раза в месяц.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>