Февраль 19th, 2019

На старинном артефакте расшифровали изображение древней катастрофы


Тысячелетние храмы почти всегда содержат надписи и символы, которые ученые долгое время не могут прочесть. Один из таких символов находится на территории древнейшего сооружения Гебекли-Тепе, где находится «камень-гриф»: на нем изображен человек в окружении символов смерти, стервятника и скорпиона.

Долгое время считалось, что колонна изображает один из похоронных ритуалов того времени.

Но последние исследования группы ученых из Эдинбургского университета предположили новую гипотезу, которая говорит о древнейшем событии, перевернувшим мир. Предположение примерно соответствует прямым историческим наблюдениям. Примерно 14 тысяч лет назад Земля попала под влияние Аллередского потепления. Еще две тысячи лет спустя, в период позднего дриаса, началось столь же быстрое похолодание. Ученые предполагают, что резкое изменение климата произошло из-за падения метеорита.

Исследователи из Шотландии сопоставили изображения на камне и колоннах Гебекли-Тепе с небесными созвездиями и предположили, что древний храм был своего рода обсерваторией, а сам «камень-гриф» изображает падение метеорита и хаос, наступивший после него.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>