Февраль 25th, 2019

Один из создателей интернета назвал главные угрозы для современной всемирной сети.



Один из создателей интернета, Винтон Серф, назвал главные угрозы для современной всемирной сети.

Он обеспокоен тем, что число устройств, подключающихся к интернету, постоянно растет. Он уточнил, что проблема заключается в недостаточной безопасности таких гаджетов.

«Появляется лавина устройств, и они будут потенциально опасны», — заявил Серф, являющийся сейчас главным интернет-евангелистом Google. Ученый уточнил, что последствия сбоя в работе этих устройств могут быть непредсказуемыми.

В качестве опасного примера Серф привел взломанный автомобиль без водителя, который может попасть в аварию.

Разработчик заключил, что интернет имеет два врожденных недостатка: он не приспособлен для подключения миллиардов устройств, которые в конечном счете все-таки будут встроены в эту сеть, и отсутствие у него встроенных протоколов безопасности.

Из прогнозов исследовательской компании Gartner следует, что к 2021 году пользователи подключат к сети около 25 миллиардов устройств интернета вещей.

В октябре прошлого года сообщалось, что исследователь в области кибербезопасности обнаружил новый опасный вирус, похожий на известный ботнет Mirai.

Агрессивное ПО активно захватывало устройства интернета вещей и подчиняло их хакерам.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>