Март 3rd, 2019

В столице Турции прошел митинг против оккупации Крыма

В Анкаре сегодня состоялся митинг, посвященный 5-летию незаконной оккупации Крыма Россией.


В мероприятии приняли участие лидеры и представители крымскотатарской и украинской громад, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы собрались сегодня в самом сердце Анкары на площади Улус, возле монумента Ататюрку, чтобы напомнить о том, что произошло в 2014 году, когда Россия осуществила незаконный захват Крыма. Здесь в основном присутствовали представители крымскотатарской диаспоры, и мы решительно протестуем против действий России и выступаем за деоккупацию полуострова», — сказал в своем выступлении представитель крымскотатарской громады Анкары, член общества культуры и взаимопомощи крымских татар Тунджер Калкаев.

Участники митинга также напомнили о нарушении Россией прав человека на оккупированном Крыме.

Mитинг против оккупации Крыма в Анкаре / Фото: Ольга Будник. Укринформ

«5 лет назад Россия пришла на нашу землю с оружием в руках. Крымскотатарские органы самоуправления были признаны вне закона, что является прямым нарушением прав коренного народа Крыма… Действия России на полуострове сейчас полны притеснений, незаконных действий и нарушения прав человека по отношению к крымским татарам и другим народам», — отмечалось в выступлениях.

«С каждым годом такие акции собирают все больше участников, ведь все больше людей по всему миру, которые не связаны с Крымом, узнают об аннексии полуострова, осознают, что безопасность Крыма и Украины — это безопасность всей Европы», — заявила Рианна Тейфукова, представительница крымскотатарского молодежного движения, докторант факультета международных отношений университета Гази.

Как известно, 26 февраля акция протеста против оккупации Крыма состоялась в Анталии.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>