Март 4th, 2019

Супружеская пара у себя дома в точности воссоздала быт XIX века и даже не пользуется смартфоном


Мы все знаем, что перевоплощение — лучший способ понять ситуацию или образ жизни изнутри. Но как же быть с историей? Конечно же, можно изучать быт и жизнь по историческим книгам, можно даже в чем-то подражать полюбившимся героям или проводить реконструкции каких-либо событий или просто надеть костюмы былых лет и почувствовать себя частичкой той эпохи. Но есть одна супружеская пара, которая пошла дальше в стремлении изучать викторианскую эпоху, вот уже 10 лет как она полностью погрузилась в жизнь конца XIX века. 

Молодая американская пара Габриэль и Сара Крисман нашли весьма оригинальный способ совместить свой интерес к культурным исследованиям с любовью к истории, ведя викторианский образ жизни в XXI веке. Эта удивительная история началась еще тогда, когда ребята познакомились во время обучения в Evergreen State College в Олимпии, штат Вашингтон. С первых же минут встречи их взаимные чувства и симпатия были основаны на взаимной любви к книгам, языку и истории – особенно викторианской эпохи.

Вступив в брак, Габриэль и Сара обоюдно решили, что им больше импонирует жизнь конца XIX века, а точнее 1880-1890 гг., нежели теперешний суетный мир. Поэтому при покупке дома предпочтение отдали старинному зданию 1888 года постройки, которое находилось в городе Порт-Таунсенд (штат Вашингтон, США). С тех пор и началось их полное погружение в быт той далекой эпохи.

Въезжая в новое жилище, которое сохранило очень много элементов той далекой эпохи, в первую очередь они избавились от всей современной бытовой техники, начиная с элементарной электрической кофемолки и блендера и заканчивая стиральной машиной и даже холодильником. Благо, что в то время уже было электричество и им нужно было только поменять светодиодные лампочки на обычные электрические лампы, которые в свое время изобрел Эдисон.

Воссоздавая быт тех времен по старым рукописям и известным книгам, Габриэль и Сара пользуются керосиновыми или масляными лампами, ведь линии электропередач в то время были далеки от совершенства. А для того, чтобы согреться в зимнюю стужу, они устанавливают газовые и керосиновые обогреватели. Вместо привычной электрической печки с духовкой в Сары есть дровяная печь. Она ее использует, чтобы печь вкусный хлеб и готовить еду.

Конечно, семейная чета готовит обеды и ужины, не используя полуфабрикаты и только по рецептам из поваренных книг тех времен. Иногда находит что-то интересное в старинных женских журналах, которые они с Габриелем покупают на различных аукционах или антикварных лавках. Вместо холодильника они приобрели специальный ящик, в который помещается лед и хранятся скоропортящиеся продукты питания.

И даже привычные гигиенические процедуры семейство проводит так, как это делали предки в викторианскую эпоху (естественно, высшее сословие!). Для мытья головы, например, девушка использует только кастильское мыло, пользуясь старинной миской и кувшином, а ее расческе и вовсе уже 130 лет.

При этом она ежедневно делает прически в старинном стиле и в обязательном порядке надевает не только корсет, но и чулки, туфли, платья, которые полностью соответствовали викторианской моде.

Кстати, свои наряды Сара шьет сама, а вот жилетки, брюки, куртки, сюртуки и цилиндры для Габриеля заказывают в мастерских. Даже очки и пенсне им удалось приобрести самые настоящие, теперь они стали неизменным атрибутом туалета молодого человека.

На пояс Сара ежедневно одевает винтажный шатлен — уникальный аксессуар, представляющий собой металлический зажим с цепочкой. К этому необычному предмету гардероба барышни викторианской эпохи прикрепляли весьма полезные для леди подвески. На них есть крошечная тетрадь, коробка для монеток, держатель для наперстка, подушечка с булавками, миниатюрные ножницы с пинцетом и даже спичечный коробок.

Несмотря на такое всепоглощающее перевоплощение, пара не считает себя хипстерами, о течении которых рассказывали авторы Novate.Ru, и уж точно не являются безумными фанатиками, увлеченными стариной. Ведь они не просто копируют стиль одежды обеспеченной молодежи тех времен, а на самом деле живут именно той жизнью и искренне интересуются викторианской эпохой. И на это есть своя причина, ведь Сара является не только писательницей, но и исследователем образа жизни XIX века.

Поэтому такое перевоплощение помогает описывать мельчайшие подробности быта и даже интимные ощущения, основываясь не на выдуманных фактах или чужих мыслях, а в мельчайших подробностях того, что действительно чувствует человек, находясь в подобных обстоятельствах.

Ведь не зная, как стирать вручную или гладить тяжелым чугунным утюгом, который надо умудриться разогреть, не получится достоверно и интересно описать тот или иной процесс, будь то приготовление пищи или способ шитья очередного модного платья. Поскольку Габриэль в прошлом архивист и библиотекарь, то читать и изучать всевозможные книги, журналы, написанные в XIX веке, чтобы проникнуться духом той эпохи — их любимое занятие.

Примечательно, но увлеченная семейная пара ведет викторианский образ жизни в меру имеющихся возможностей, учитывая то, что им доступно в нашем технологически продвинутом мире.

У Сары никогда не было сотового телефона или водительских прав, ведь без них вполне можно обойтись, пользуясь старинным стационарным аппаратом и велосипедом (точной копией высокого трехколесного велосипеда для женщин).

У Габриэля же самые настоящие раритетные двухколесные модели. На таком оригинальном виде транспорта семейная пара частенько путешествует, отправляясь на довольно дальние расстояния. При этом они владеют навыками работы с самыми современными компьютерными программами и не гнушаются использованием интернета.

Поскольку телеграфы викторианской эпохи канули в лету, они заменяют его современным эквивалентом — интернетом. У Сары есть веб-сайт и страница в Facebook, которые она регулярно обновляет и выставляет на суд читателей свои произведения — как романы, так и научно-популярные исторические статьи. Несмотря на то, что рукописи произведений девушка пишет пером и чернилами, но для издательств ей приходится весь текст набирать на компьютере, ведь в другом виде их попросту не примут.

Своими впечатлениями и наблюдениями писательница делится со своими поклонниками не только на страницах книг или веб-сайта, но вместе с мужем любит проводить встречи и читать захватывающие лекции для таких же увлеченных людей. Для тех, кто стремится к познанию – организовывают обучающие мероприятия, презентации в музеях, библиотеках и школах, чтобы помочь людям всех возрастов понять культуру, моду и повседневные детали викторианской эпохи.


Также проводят консультации для писателей и режиссеров, которые снимают фильмы или пишут сценарии, чтобы они как можно точней и без всяких выдумок и чудаковатых домыслов могли показать в своих произведениях достоверную жизнь той далекой эпохи.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>