Март 4th, 2019

В центре Стамбула прошел митинг за деоккупацию Крыма (фото, видео)


В центре Стамбула на площади Бейазит состоялся митинг, участники которого под крымскотатарскими, украинскими и турецкими флагами требовали деоккупации полуострова и освобождения Россией всех украинских политзаключенных.

Об этом крымскотатарская громада города сообщила на своей странице в Facebook.

«Вчера — Сталин, сегодня — Путин», «Россия, прочь руки от Крыма», «Путин — убийца, убирайся с Крыма», «Прекратить бандитизм Кремля и вернуть похищенных», — с такими лозунгами выступили участники акции.


Видео: İstanbul Kırım Derneği, Фейсбук

На митинге зачитали заявление от имени всех участников акции.

«Россия стала угрозой не только для региона, но и всего мира. Действия, направленные против крымскотатарского сообщества, которые начались с оккупации Крыма Российской Федерацией, остаются такими же жестокими, как и в первый день. Игнорируя все виды международного права, соглашения и правила, вооруженные тираны Путина и его последователи используют в течение этих пяти лет наиболее жестокие методы, чтобы узаконить и обеспечить признание оккупации Крыма», — говорилось в заявлении протестующих.

Они подчеркнули о том, что «для мира и покоя весь мир должен объединиться и найти способ остановить злого монстра».

В центре Стамбула состоялся митинг за деоккупацию Крыма / Фото: Hakki Karadas, Facebook

В митинге активное участие приняла супруга председателя Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Сафинар Джемилева.

«Оккупированный Россией Крым борется против различных притеснений, крымские татары не поддаются этим притеснениям», — отметила она.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>