Март 5th, 2019

Украина выяснила новые обстоятельства загрязнения оккупантами Черного моря на Крыме

Количество мышьяка превышает предельно допустимую концентрацию в 500 раз, сурьмы — в 3 раза, ванадия — в 3,5 раза, хрома — в 1420 раз, фосфора и железа: 341 и 370 млг/кг соответственно. Воровство украинского песка и загрязнение Черного моря продолжается.

Украина выяснила новые обстоятельства загрязнения Черного моря в Крыму

Прокуратура Автономной Республики Крым Главное управление Нацполиции Крыма установили дополнительные обстоятельства загрязнения Черного моря вследствие незаконной добычи песка в урочище Плавные Нижне-Чурбашского хвостохранилища в оккупированной Керчи. Об этом сообщает прокуратура АРК.

«В рамках уголовного производства, открытого по факту незаконной добычи песка в урочище Плавни Нижне-Чурбашского хвостохранилища в оккупированной Керчи истребована информация из Государственного космического агентства Украины. Согласно этой информации, хвостохранилища предназначались для сбора ядовитых отходов Камыш-Бурунского железорудного комбината и действовали с 1968 г. По результатам анализа песка, проведенного в 2016 году, установлено, что количество мышьяка превышает предельно допустимую концентрацию в 500 раз, сурьмы — в 3 раза, ванадия — в 3,5 раза, хрома — в 1420 раз, фосфора и железа: 341 и 370 млг/кг соответственно. Незаконная добыча песка на территории Верхне-Чурбашского и Нижне-Чурбашского хвостохранилищ продолжается», — сказано в сообщении.

По информации правоохранительных органов, под предлогом дноуглубительных работ с помощью специальной техники проводится выборка песка на обводном канале, между хвостохранилищами. Официально работы ведутся якобы для предотвращения подтопления жилых зданий в Приозерном.

Как сообщалось, в начале февраля этого года следственным отделом ГУ Нацполиции в АР Крым и г.Севастополе было зарегистрировано уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 240 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил охраны или использования недр). Прокуратура АР Крым осуществляет процессуальное руководство в указанном производстве.

Было установлено, что после оккупации Крыма Российской Федерацией дамбу Нижне-Чурбашского водохранилища в Керчи начали использовать для незаконной добычи песка, объем которого постоянно увеличивался. В результате грязь от его промывания и добычи попадает на городской пляж. В случае нарушения проектных норм также есть возможность разрушения отдельных участков шоссе Героев Эльтигена возле Керчи.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>