Март 15th, 2019

Китай ускорит экономику снижением налогов на $298 млрд

(Блумберг) — Китай продолжит принимать адресные меры поддержки экономики и постарается воздержаться от масштабных стимулов, таких как количественное смягчение или серьезное увеличение госрасходов, сообщил премьер-министр Ли Кэцян.

«Мы, безусловно, должны принять решительные меры для противодействия понижательному давлению, — сказал Ли на пресс-конференции в пятницу по итогам ежегодной сессии Всекитайского собрания народных представителей. — Неизбирательный подход может принести результаты в краткосрочной перспективе, но создать проблемы в дальнейшем, поэтому такой путь неприемлем. Мы выбираем оказание поддержки участникам рынка».

Занятость на первом месте

Премьер подтвердил, что проблема безработицы, в феврале выросшей до 5,3 процента, или максимального уровня за два года, будет стоять на первом месте для правительства.

Вопрос занятости населения теперь стоит в одном ряду с налогово-бюджетной и монетарной политикой, отметил Ли, повысив ориентир числа рабочих мест, которые «на деле» даст экономика в этом году, до 13 миллионов с 11 миллионов — цифры, прозвучавшей в его докладе на прошлой неделе.

Сокращение налогов, о котором было объявлено на прошлой неделе, в этом году может снизить налоговую нагрузку компаний более чем на 2 триллиона юаней ($298 миллиардов). Это будет обеспечено в том числе за счет снижения на 3 процентных пункта верхней границы ставки налога на добавленную стоимость с целью поддержать промышленный сектор. С конца прошлого года власти также неоднократно понижали требования к банковским резервам. Ли отметил, что власти и дальше будут использовать этот инструмент политики.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>