Март 18th, 2019

Страны НАТО призывают Россию вернуть Украине контроль над Крымом

Североатлантический совет призвал Российскую Федерацию вернуть Украине контроль над Крымским полуостровом. Соответствующее заявление по случаю 5-й годовщины аннексии Крыма Россией обнародовано на сайте НАТО.

Страны НАТО призывают Россию вернуть Украине контроль над Крымом

«Пять лет назад Россия использовала силу против Украины, чтобы незаконно и нелегитимно аннексировать Крым. Это нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины является серьезным нарушением международного законодательства и главным вызовом евроатлантической безопасности. Мы решительно осуждаем этот акт, мы не признаем его сейчас и не признаем в будущем. Мы призываем Россию вернуть контроль над Крымом Украины. Мы подтверждаем нашу полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и территориальных вод. Крым является территорией Украины», — отмечается в заявлении.

Отмечается, что союзники по НАТО глубоко обеспокоены нарушениями и притеснениями прав человека, совершенными «де-факто» российской властью на аннексированном Крыме против украинцев, крымских татар, представителей других местных общин. Эти нарушения включают внесудебные убийства, похищения, принудительные исчезновения, насилие, произвол, аресты и пытки. Несмотря на решение Международного суда от 2017 года, Меджлис, орган самоуправления крымских татар, продолжает преследоваться и быть запрещенным на родине, констатировали в НАТО.

Альянс призвал Россию немедленно положить конец всем нарушениям и притеснениям в аннексированном Крыму, освободить украинских политзаключенных и заложников, обеспечить доступ на Крым международным мониторинговым организациям.

«Любые попытки легитимизировать или нормализовать незаконную и нелегитимную аннексию Крыма должны прекратиться, включая автоматическое распространение российского гражданства, насильственное переселение, призыв в вооруженные силы Российской Федерации, незаконное проведение российских избирательных кампаний», — говорится в документе.

Североатлантический совет осудил продолжение Россией широкомасштабной милитаризации Крыма и выразил обеспокоенность усилиями и дальнейшими планами этой страны по милитаризации в регионе Черного моря. Союзники осудили также построение Россией Керченского моста, который представляет собой еще одно нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, и создает дополнительные трудности для экономики Украины.

«Незаконное использование военной силы Россией против украинских кораблей и военно-морского персонала вблизи Азовского моря и Керченского пролива в ноябре 2018 г. является частью более широкого курса агрессивных действий России в этом регионе. Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 73/194 от 17 декабря 2018 г. мы призываем Россию без дополнительных условий освободить членов украинских экипажей, которых она удерживает, вернуть захваченные корабли и действовать в соответствии с международными обязательствами путем обеспечения беспрепятственного доступа в украинские порты в Азовском море и разрешения на свободу судоходства», — отмечается в заявлении союзников по НАТО.

В документе напоминается, что ответ НАТО на незаконные действия России в Украине был дан ​​вместе и в поддержку широким международным усилиям, которые включают введение санкций.

«Не может быть возврата к состоянию «дела как всегда», пока не произойдет четкого и конструктивного изменения в действиях России, которая продемонстрирует соответствие международному законодательству, выполнение Россией международных обязательств и собственной ответственности», — говорится в заявлении Североатлантического совета в день пятой годовщины аннексии Крыма Российской Федерацией.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>