Март 21st, 2019

Администрация Трампа сосредотачивает фокус внимания на Украине

Нынешняя администрация Соединенных Штатов очень тщательно сосредотачивает фокус внимания на украинском направлении и оказывает важную помощь, в том числе, летальное оружие Украине в условиях противостояния российской агрессии.



Об этом заявила в среду в Вашингтоне бывший высокопоставленный американский дипломат, ныне старший исследователь Университета Гарварда Пола Добрянски, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Администрация Трампа очень тщательно удерживает украинский вопрос в фокусе внимания и старается помочь Украине в различных вопросах, которые имеют значение», — подчеркнула эксперт во время выступления на конференции «Поддержка свободного демократического развития Украины», состоявшейся в Конгрессе США.

При этом Добрянски отметила, что Украина играет большое значение для внешней политики США, в том числе из-за ее геополитического положения между востоком и западом Евразийского континента, ее размеров, а также прозападной ориентации и стремления присоединиться к ЕС.

«Итак, с точки зрения политики, экономики, военной сферы, Украина очень важна для США и трансатлантического общества», — сказала Добрянски.

Кроме того, она упомянула о «Крымскую декларацию» Помпео, которая подтверждает непризнание Соединенными Штатами российской аннексии Крыма.

«Это не только политика нашего правительства, но это также имеет значение для гражданского общества и других институтов, которые хранят важную стратегическую точку зрения и голос в этих усилиях», — отметила эксперт.

Нынешняя администрация США, также обеспечила Украину летальным оружием, чего не сделали предшественники, напомнила Добрянски.



«Я помню, как президент Порошенко приехал (в октябре 2014 года – ред.) в Соединенные Штаты и имел речь в Конгрессе США», — сказала Добрянски. Тогда украинский лидер заявил, что одеяла, прицелы ночного видения и другая помощь США являются важными, но Украина не сможет выиграть войну одеялами. «Я помню эту фразу, а также потребности Украины в оружии, и только эта администрация (Трампа – ред.) удовлетворила запрос Украины», — подчеркнула эксперт.

Она также отметила, что это усиливает возможности сдерживания российских угроз в будущем.

oleg_leusenko

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>