Март 22nd, 2019

Лондонский суд запретил Газпрому выводить активы из Англии и Нидерландов

Английский коммерческий суд вынес новое решение по делу между «Газпромом» и «Нафтогазом» о транзите, согласно которому принудительное исполнение решения Стокгольмского арбитража может быть проведено после решения Апелляционным судом округа Свеа в Швеции, при условии выполнения Газпромом определенных действий. Об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза.

«В частности, суд обременил Газпром дополнительными обязательствами относительно не сокрытия и не вывода своих активов из юрисдикцией Англии и Нидерландов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Газпром также обязан в течение 28 дней с момента удовлетворения ходатайства предоставить денежное обеспечение на счет суда или эскроу счета одного из лондонских банков в качестве гарантии выполнения требований суда.

В то же время подчеркивается, что это не отменяет обязанностей Газпрома относительно не сокрытия активов и не вывода их из территории Англии.

«Если Газпром будет уклоняться от выполнения решения Английского коммерческого суда, к нему будут применены санкции в виде штрафов или привлечения к уголовной ответственности директоров или иных должностных лиц Газпрома. В свою очередь, Нафтогаз сможет беспрепятственно продолжить выполнение решения Стокгольмского арбитража на территории Англии и Уэльса», — подчеркнули в пресс-службе.

В компании напомнили, что сейчас в Нидерландах продолжается процесс по активам Газпрома, которые были «заморожены» по требованию украинского Нафтогаза в рамках меры пресечения. Решение британского коммерческого суда на это производство не влияет.

В сентябре 2018 года Нафтогаз подал заявление в Голландский апелляционный суд о признании и принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража в транзитном деле. Газпром решил не защищаться, а его представители не явились на устные слушания в январе. В ближайшее время ожидается решение в пользу Украины.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>