Март 22nd, 2019

Оккупанты обяжут крымчан сообщать о сборе валежника

Оккупационное т.н. минприроды Крыма подготовило документ, регламентирующий сбор населением валежника. Он сейчас находится на согласовании, рассказал так называемый «замминистра экологии и природных ресурсов Республики, заместитель главного госинспектора РК» Сергей Компанейцев.


Фото: РИА Новости

Он уточнил, что «внесенные в Лесной кодекс изменения подразумевают, что валежник – недревесный ресурс, его фактически приравняли к грибам и ягодам», передают Примечания.

«Соответственно, те, кто сейчас заезжает в лес и собирает валежник, даже не понимают, что это. Валежник — это погибшие естественным способом либо в результате болезни остатки древесины. То есть не порубочные остатки, не сваленные буреломом. Это не валежник. В этом и есть основная проблематика, люди видят лежащее дерево на земле и считают его валежником, подбирают его и попадают в неприятную ситуацию», — пояснил Компанейцев. Он подчеркнул, что «не всякое дерево, которое лежит на земле, является валежником».

«Мы предлагали и предлагаем законодателям определить места, где этим можно заниматься, и определить уведомительный характер. То есть люди должны уведомить, что в определенное время они будут изымать валежник. Мы это делаем, чтобы люди не попадали в неприятные ситуации, когда человек считает, что это валежник, а мы считаем, что нет», — подчеркнул Компанейцев.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>