Март 23rd, 2019

Украина может войти в НАТО даже с оккупированными территориями

Территориальные конфликты в Украине, а именно оккупированные Крым и Донбасс, не станут препятствием для украинского членства в НАТО, если все члены Альянса проголосуют за такое решение.



Такой прецедент уже имел место, рассказал в интервью Укринформу бывший помощник министра обороны США Майкл Карпентер.

«Это (территориальный конфликт — ред.) может стать препятствием в том смысле, если отдельные союзники сочтут это препятствием, и поэтому это становится политическим вопросом. С практической точки зрения, нет никаких правовых препятствий для того, чтобы с имеющимся территориальным конфликтом присоединиться к НАТО», — сказал эксперт.

Он привел пример: Западная Германия имела территориальный конфликт с Восточной Германией и стала членом Альянса. «Следовательно, такой прецедент был», — подытожил он.

Однако, по словам эксперта, сейчас пока нет полной политической поддержки среди членов по вопросу членства Украины в НАТО. В то же время, Карпентер подчеркнул, что украинцы не должны отказываться от планов вступить в Альянс.

«По моему мнению, это реальная перспектива в будущем… И к тому моменту Украина должна быть готова, чтобы действительно иметь совместимые с НАТО возможности, иметь реформированные войска, реформированную командную структуру», — подчеркнул экс-помощник министра обороны США.

oleg_leusenko

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>