Март 29th, 2019

Юрлицо в Украине можно будет зарегистрировать онлайн за три минуты

Кабмин утвердил постановление от Минэкономразвития – оно упрощает жизнь предпринимателям сразу в нескольких аспектах. Самое интересное – это онлайн-регистрация ООО и возможность для банков получать информацию о платежеспособности юрлиц через госреестры.

Что нового

Чиновники обещают, что ООО можно будет зарегистрировать онлайн в течение трех минут. Варианты устава и все прочие документы система сгенерирует в онлайне автоматически, для регистрации достаточно будет ответить на несколько простых вопросов.

Из других давно назревших нововведений – банки и финансовые организации наконец-то смогут получать информацию о лицах, которые обращаются за кредитами, из государственных реестров. Какую именно информацию получат банки, в постановлении не говорится.

Еще упростится получение почтовых адресов для новостроек, а фирмы-импортеры автозапчастей смогут ввозить в Украину автозапчасти без дополнительных разрешений, если у них есть сертификаты типа и качества запчастей, выданные в странах ЕС.

Как было раньше

Раньше все эти вопросы нужно было решать на местном уровне, что часто приводило к злоупотреблениям, многие процессы не были четко прописаны в законодательстве.

Например, Кабмин разрешил банкам и финансовым учреждениям получать информацию из государственных реестров насчет получателей кредитов. До этого банки не могли получить такую информацию, что затрудняло понимание, сможет ли человек выплатить кредит, и создавало накопление проблемных задолженностей.

Кроме того, правительство разрешило свободно ввозить в страну автомобильные запчасти. Ранее для этого нужно было получить сертификаты исключительно от украинских госорганов.

А для регистрации ООО нужно было обязательно появиться у госрегистратора лично либо через доверенных лиц. Получить же готовый адрес для объекта строительства можно было только через органы местной власти, что часто приводило к затягиванию процесса, требованию взяток и другим неприятным последствиям.

Источник

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>