Май 8th, 2019

Кабмин Украины признал паспорта РФ, выданные в ОРДЛо, недействительными

Украинское правительство готовит перечень должностных лиц РФ, причастных к организации процесса выдачи российских паспортов в ОРДЛО и на оккупированном Крыме, для введения персональных санкций.



Об этом министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш сказал журналистам после заседания правительства, сообщает Укринформ.

«Мы готовим сейчас перечень таких должностных лиц Российской Федерации, к которым должны быть применены персональные санкции во взаимодействии с международными партнерами. Первый шаг уже сделан», — сказал Черныш.

По его словам, украинской стороне хорошо известно, кто задействован в этом процессе.

Министр также отметил, что Кабинет министров одобрил два решения, признающие недействительными паспорта, которые Российская Федерация будет выдавать украинцам на оккупированных территориях. А также не признает перечень органов, которые Россия уполномочила на выдачу этих документов гражданам Украины. «Все документы, которые будут выдаваться этими органами, будут недействительными», — подчеркнул Черныш.

Он пояснил журналистам, что «фильтроваться» эти паспорта будут по названию органа, который их выдает. «В каждом паспорте можно увидеть в соответствии с классификацией номер учреждения или органа, который его выдает (документ — ред.). То есть, это обязательное условие для любых документов любой страны. Здесь будет легко … Это два места сейчас определены: село Покровское и Новошахтинск Ростовской области», — сказал Черныш.

Министр также прокомментировал информацию о якобы большом количестве желающих получить паспорта РФ. «На самом деле, нет массовости. Большинство людей понимает, что это просто объявленное решение, и я думаю, что часть людей просто не верит в то, что это даст какие-то преимущества», — отметил Черныш.

Руководитель МинВОТ добавил, что эксперты правительства сейчас готовят изменения в закон Украины о гражданстве. «Но об этом мы будем говорить чуть позже», — отметил министр.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>