Июнь 7th, 2019

Акции IRC снова растут. В чем секрет успеха?

На Дальнем Востоке работает всего одна компания, добывающая железную руду. Это IRC limited. Владеет компаний казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев. Он известен своим пристальным вниманием и к перспективным, и к проблемным активам. Когда этот венчурный инвестор только начинал работать с компанией, дела у нее шли неважно.

А что мы видим сейчас? Серьезные улучшения, которые просто нельзя не заметить и не отметить. Всего за 11 месяцев акции компании выросли сразу на 18%. В чем секрет такого успеха? Только ли в грамотном подходе топ-менеджмента компании?

Вот ответы на эти вопросы:

  • Стабильные торги на бирже в Гонконге.

    Эта фондовая биржа – одна из крупнейших не только в Китае, но и во всем мире. Сам факт присутствия на ней – уже успех. А если говорить о компании IRC limited, то на данный момент ее акции пользуются на этой бирже хорошим спросом, что подтверждает их стабильный рост за относительно короткий отрезок времени.

  • Растущий интерес инвесторов.

    Ракишев Кенес не раз отмечал, что все компании, с которыми он работает и которым он так или иначе управляет (владеет контрольным пакетом акций или входит в совет директоров), довольно привлекательны для серьезных платежеспособных инвесторов. В случае с IRC limited не последнюю роль играют поставки руды в Китай.

  • Доверие крупного банка.

    Недавно компания IRC limited получила кредит от Газпромбанка на $240 млн. Серьезная финансовая поддержка оказалась своевременной: добытчик железной руды смог рефинансировать кредитную линию одного из китайских банков и вернул задолженность управляющей компании – Petropavlovsk PLC.

Впереди – грандиозные планы

Бизнесмен из Казахстана

Ракишев – инвестор, который не останавливается на достигнутом. Он с уверенностью отмечает, что единственному на Дальнем Востоке добытчику железной руды уже в ближайшее время удастся выйти на внушительные показатели мощности – порядка 3,2 млн тонн в год. Как удастся этого добиться? Помогут не только инвестиции, но и другие решения:

  1. Продажа доли в компании.

    Сейчас ситуация у добытчика железной руды заметно улучшилась, можно смело задуматься о продаже части доли в компании. Тем более, есть серьезный покупатель – китайский инвестор, заинтересованный в ванадиевых и титановых активах IRC limited.

  2. Запуск моста через Амур.

    Новый железнодорожный мост, который запустят уже в 2020 году, позволит Кимкано-Сутарскому горно-обогатительному комбинату регулярно поставлять железную руду в Китай.

  3. Поддержка инвесторов.

    Компанией-добытчиком железной руды активно интересуются инвесторы, которые планируют запустить и развивать на Дальнем Востоке совместные предприятия.

Компании, которые курируют такие опытные бизнесмены, как Кенес Ракишев, быстро идут к успеху. Нет сомнений, что IRC limited ждет успех.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>