Июль 9th, 2019

Размер теневого рынка такси в Украине — миллиарды

В компании Bolt оценили размер теневого рынка такси в Украине - ФотоФото: Bolt

Месячный оборот рынка такси Киева — около 400 млн грн, согласно оценкам сервиса Bolt

Месячный оборот рынка такси в крупных городах Украины достигает сотен миллионов гривень, рассказал в интервью Экономической правде региональный менеджер Bolt в Украине Тарас Потичный.

«Все считается с помощью среднего чека. В Киеве он 100 грн. Соответственно, если 4 млн поездок (оценка количества поездок на такси жителей города в месяц — ред.) умножить на 100 грн, выходит месячный оборот рынка такси Киева равен 400 млн грн», — заявил Потичный.

«В регионах, то есть в более-менее крупных городах, например, Львов, Одесса, Харьков, средний чек примерно 70 грн. Месячный оборот так же легко считается», — добавил он.

Потичный также рассказал, как в Bolt оценивают свою долю рынка в Украине.

«Для этого мы смотрим на большие города. Берем реальное население города и предполагаем, какое количество поездок на такси жители города совершают в месяц», — сказал он.

«Киев мы оцениваем в 4 млн поездок в месяц. Зная, сколько поездок мы совершаем, становится понятна наша доля рынка. Основываясь на разнообразных данных, которые мы собираем от водителей автопарков, мы строим предположения о доле рынка других игроков», — рассказал руководитель Bolt в Украине.

Согласно данным Monobank, которые сооснователь финансового сервиса Олег Гороховский называет репрезентативными, компания Uber по количеству поездок занимает 51% рынка такси в Украине, Uklon — 25%, Bolt — почти 13%.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>