Июль 16th, 2019

В Украине вступил в силу языковой закон

В Украине вступил в силу языковой закон - Фото
Фото: pixabay.com

С полуночи 16 июля 2019 года вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного

В Украине 16 июля вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного — ровно через два месяца после опубликования его в парламентском вестнике Голос Украины.

В конце июня 2019 года в Конституционный суд поступило представление 51 народного депутата, в котором КСУ просят определить конституционность закона о языке. Авторы документа также попросили суд задействовать в производстве депутатов Александра Долженкова и Вадима Новинского.

Партия пятого президента Петра Порошенко Евросолидарность предупредила, что попытки отменить или внести изменения в языковой закон получат решительный отпор.

Глава президентской партии Слуга народа Дмитрий Разумков 8 июля заявил, что будет разговаривать публично на русском языке, пока продолжается оккупация Донбасса и Крыма, — «чтобы ни у кого не возникало желание защитить его от притеснения».

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>