Август 16th, 2019

У Полторака ответили на обвинения Укроборонпрома по бронетехнике

Министерство вчера направило обращение по сложившейся конфликтной ситуации в паре Минобороны-Укроборонпром высшему руководству государства

Минобороны ответило на обвинения в попытках уничтожить Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова: ведомство утверждает, что ХКБМ само сорвало сроки заказов, что привело к «значительному повышению цены за единицу продукции». Полный текст заявления опубликован на сайте Минобороны.

Ранее Укроборонпром заявил, что Минобороны «без объяснения причин» прекратило финансирование разработок новых видов бронетехники.

«Обвинения абсолютно безосновательны, а факты, распространенные рядом информагентств и интернет-изданий, не имеют достоверного подтверждения», — пишут в Минобороны.

Харьковское предприятие, утверждают у министра Степана Полторака, за два года произвело только семь БТР-4Е, часть машин находится на разных стадиях изготовления, а почти половина вообще не заложена в производство; за модернизацию танков Т-64 бюро так и не взялось.

«Минобороны ежегодно с 2014 года планирует средства в оборонзаказе на закупку бронетехники производства ХКБМ. При этом авансирование госконтрактов составило от 70-80% на закупку сырья, материалов и комплектующих, выплату зарплат. Предприятием в большинстве случаев были сорваны сроки поставки продукции, что приводило к уплате штрафных санкций», — сказано в заявлении.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>