Август 31st, 2019

В ноябре в Украину начнет поступать американский газ с польского направления

Польская нефтегазовая компания (PGNiG) приобретет сжиженный природный газ в США, который будет продан компании «Энергетические Ресурсы Украины» (ЭРУ) после регазификации. Об этом сообщается на сайте ЭРУ.

Американский газ начнет поступать в Украину в ноябре с польского направления

«Уже в начале ноября в рамках соглашения сжиженный газ прибудет в польский СПГ-терминал имени президента Леха Качиньского в Свиноуйсьце. СПГ поступит в польскую систему передачи после регазификации, откуда он попадет в Украину через газовое соединение в Германовице и будет передан компании ЭРУ. Поставки для ЭРУ будут осуществляться до конца 2019 года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что закупленный объем газа будет использован для поставки украинским потребителям в зимний период.

«Данный объем мы законтрактовали с целью его закачки и хранения в ПХГ для дальнейшей поставки потребителям в зимний период — именно так мы делаем вклад в энергонезависимость страны в течение неопределенного и особенно рискованного зимнего сезона 2019-2020 годов», — сообщил директор ООО «ЭРУ Трейдинг» Ярослав Мудрый.

Рассматривается также возможность дальнейшей транспортировки газа по этому направлению в Венгрию, Румынию и Молдову.

PGNiG и ERU сотрудничают уже на протяжении нескольких лет. В августе 2016 года PGNiG впервые начала экспортировать газ в Украину, где получателем выступила ЭРУ. В прошлом обе компании совместно поставляли природный газ для нужд Укртрансгаза — украинского оператора системы передачи и хранения.

Польская нефтегазовая компания (PGNiG) занимается разведкой и добычей природного газа и сырой нефти, а также импортом, хранением, продажей, распределением газообразного и жидкого топлива, производством тепла и электроэнергии, предоставляя, кроме этого, услуги по геофизике и бурению. Ее дочерние компании и филиалы осуществляют геологоразведочную и производственную деятельность в Норвегии и Пакистане, которые занимаются продажей газа в Германии и трейдингом СПГ через офис в Лондоне.

«Энергетические ресурсы Украины» («ЭРУ») — группа компаний с иностранными инвестициями, специализирующаяся на реализации проектов в украинской энергетике, объединяет экспертизу, сформированную за более чем 35 лет реализации международных проектов с глубоким пониманием местного рынка. В 2016-2019 годах украинский трейдер ООО «ЭРУ Трейдинг», дочерняя компания ERU Corporation, занимает лидирующие позиции среди частных импортеров природного газа. В июле 2019 года ООО «ЭРУ Трейдинг» стала первой компанией, осуществившей импорт электроэнергии из стран Европы в Украину.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>