Октябрь 16th, 2019

Турция контролирует 50 американских ядерных боеголовок

rp_Erdogan-otvetil-SShA-na-ultimatum-iz-za-S-400-680x340.jpg

Теперь, когда президент Трамп угрожает жесткими санкциями против Турции, «примерно» 50 единиц ядерного оружия, хранящегося на авиабазе Инджирлик в Турции — примерно в 100 милях от Сирии — США, могут стать разменной монетой, пишет Русский Еврей.

Согласно «Нью-Йорк Таймс», чиновники Государственного департамента и Министерства энергетики рассматривают планы эвакуации ядерных бомб из базы и подальше от рук турецкого лидера.

Тем не менее, один высокопоставленный чиновник сказал, что ядерное оружие есть «по сути заложникам Эрдогана», и его вывод означал бы «фактический конец турецко-американского альянса», сообщает The Times.

Джеффри Льюис из Центра исследований проблем нераспространения им. Джеймса Мартина писал: «Я думаю, что это первая страна, в которой размещено ядерное оружие США, буквально стреляющее из артиллерии по американским силам».

Другой проблемой для региона являются собственные ядерные амбиции Эрдогана.

В прошлом месяце он заявил на митинге, что «не может принять» правила, которые не позволяют Турции обладать ядерным оружием.

Сильный человек сказал: «В мире нет развитой нации, у которой их нет».

Фактически, большинство развитых стран не имеют ядерного оружия, включая Германию, Италию, Канаду, Японию, Южную Корею, Швецию и Норвегию.
Президент Турции обвиняется источником в Пентагоне удержании оружия «заложником», на случай обострения с США.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>