Октябрь 18th, 2019

Украина попала в пятерку стран с быстрым ростом рынка фрилансеров



Украина по итогам второго квартала заняла пятое место в рейтинге стран по росту рынка фриланса, свидетельствует доклад американской финансовой компании Payoneer.

Рейтинг основан на данных 300 000 фрилансеров и работающих на аутсорсинге специалистов, которые пользуются услугами компании,.

Топ-10 выглядит так:

1. США (рост — 78%);

2. Великобритания (59%);

3. Бразилия (48%);

4. Пакистан (47%);

5. Украина (36%);

6. Филиппины (35%);

7. Индия (29%);

8. Бангладеш (27%);

9. Россия (20%);

10. Сербия (19%).



По данным Payoneer, количество украинцев, работающих на аутсорсинге, по сравнению со вторым кварталом прошлого года выросло на 30%.

Индекс Global Gig Economy от платежной платформы Payoneer свидетельствует, что доходы украинских фрилансеров выросли на 36%.

Как пишет Forbes со ссылкой на представителя Payoneer, росту фриланса в Украине способствует «особый режим налогообложения для IT-аутсорса и продуктовых компаний, который лишает их НДС, а также помогает нанимать фрилансеров без подоходного налога в качестве субподрядчиков». Этому также способствует упрощение контроля обмена валют для такого рода компаний.

«На некоторых рынках, таких как Украина и Индия, некоторые фрилансеры подходят к сфере с позиции предпринимателя, отдавая свои проекты на фактическое выполнение дешевым подрядчикам в других странах», — отмечает издание.

На более зрелых рынках — США и Великобритания — компании, когда сотрудничают с фрилансерами, хотят снизить свои риски, именно поэтому фриланс продолжает расти очень быстрыми темпами, сказал изданию Эял Молдаван, генеральный менеджер Payoneer.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>