Ноябрь 21st, 2019

Опубликован список украденного с украинских кораблей

С трех украинских кораблей, захваченных год назад в Керченском проливе, исчезли все электронное оборудование, вооружение, боезапас и прочее оснащение, вплоть до розеток, плиты и унитаза. В ночь на четверг бывший главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос опубликовал докладную записку по итогам осмотра кораблей.

«Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу», переданные российской стороной 18 октября, поздно вечером в среду вернулись на буксире в порт Очакова, их встречал президент Владимир Зеленский. Он пообещал, что бронированные катера и буксир будут отремонтированы за три месяца, а пропажа техники расследована.

Накануне командующий ВМС Украины Игорь Воронченко заявил, что «русские их (корабли. — Ред.) просто угробили». «Сняли даже плафоны, розетки и унитазы, — добавил адмирал. — Так что мы сейчас покажем всему миру варварское отношение россиян».

Оружие и навигационные системы, снятые с кораблей, фигурируют в качестве вещдоков в российском уголовном деле о нарушении госграницы. Сами корабли также считаются вещдоками — их передача стала возможной «в связи с завершением необходимых следственных действий», поясняли в российском МИДе.

24 военных моряка, захваченных в Керченском проливе, вернулись на родину в сентябре в рамках обмена заключенными. В России они остаются фигурантами уголовного дела.

В мае Международный трибунал ООН по морскому праву обязал Россию немедленно вернуть захваченные корабли и освободить их экипажи. Москва отказалась выполнить это решение.

Список похищенного: докладная записка главкому ВМС Украины

98130

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>