Декабрь 22nd, 2019

Беларусь поможет Украине увеличить транзитные потоки



Беларусь построит речной порт на границе с Украиной за $20 миллионов.

Как стало известно из сообщения министра транспорта и коммуникаций Беларуси А.Авраменко, в ходе Второго форума регионов Украины и Республики Беларусь Беларусь подписала инвестиционный договор с компанией «Белтопэнерго», в рамках которого построит речной порт на Днепре возле границы с Украиной, в Гомельской области.

Благодаря тому, что порт будет построен, транзитный поток Украины за три года увеличится на 6-7 миллионов тонн грузов, заявил чиновник. При этом он отметил, что на первом этапе строительства инвестиции составят $20 миллионов. Именно такая сумма инвестиций потребуется для того, чтобы совершить начальный запуск речного порта.

Старт первой очереди строительства порта запланирован параллельно, одновременно с дноуглубительными работами на Днепре украинской стороной. Как сообщалось ранее, на встрече с президентом Беларуси украинский президент В.Зеленский сделал заявление, что Беларусь является ключевым торговым партнером Украины.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>