Декабрь 30th, 2019

В Украине вводят цензуру

В Верховной Раде зарегистрировали проект Закона о медиа, подготовленный группой депутатов фракции «Слуга народа». Законопроект № 2693 был внесен в парламент 27 декабря.



Текста законопроекта и сопроводительных документов на сайте парламента пока нет.

9 ноября президент Зеленский своим указом поручил Кабинету Министров до 31 декабря 2019 года внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект по урегулированию деятельности средств массовой информации.

Законопроект об урегулировании деятельности медиа в Украине от Зеленского должен, в частности, включать положения о требованиях к новостям и их стандартах, механизмах предотвращения распространения недостоверной, искаженной информации, ее опровержения, а также предусмотреть усиление ответственности за нарушение законодательства об информации.

6 ноября Зеленский создал Совет, который собирается решать, кто является журналистом, а кто нет.

В этот же день нардеп от «Слуги народа» Алексндр Ткаченко объявил, что его фракция готовит законопроект о СМИ, одни из положением которого будет «финансовый фэйр-плей». То есть медиа разрешат тратить не больше, чем они зарабатывают.

В этот же день министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский заявил, что будет инициировать уголовную ответственность за манипуляции в СМИ.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>