Январь 6th, 2020

Переход на зимнее время может стать причиной нарушения сна



Переход на зимнее время состоится в 4 утра уже в следующее воскресенье. Ровно в это время стрелки по всей территории страны будут переведены на час назад.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала врач Виктория Савицкая.

Переход на зимнее время всегда дается легче чем, на летнее, ведь в воскресенье украинцы получат на один час больше сна. Однако для организма это все равно стресс.

Чтобы полностью перестроиться на новое время и режим, как правило, требуется около двух недель.

По словам специалистов, переход на зимнее время большинство людей переносят легче, чем на летнее. Тем не менее, этот процесс индивидуален, к тому же в межсезонье, как правило, люди больше подвержены стрессу, а их организм ослаблен.

«Переход на зимнее время может быть осложнен сезонными простудами и болезнями, к тому же, не стоит забывать, что многие хронические недуги в межсезонье обостряются. Потому очень осторожными и внимательными к своему здоровью нужно быть людям, которые страдают сосудистыми заболеваниями, проблемами с почками и печенью, а также органами пищеварения. К тому же, часто изменение режима приводит к нарушениям сна, проблемам с концентрацией внимания, раздражительности, снижению работоспособности», — предупредила эксперт.

При этом врач категорически не рекомендует прием дополнительных препаратов без консультации с лечащим врачом. Особенно это касается снотворного – такие медикаменты только отсрочат естественную адаптацию организма к жизни по новому времени. Бороться с бессонницей лучше травяными отварами мяты, мелиссы, зверобоя, прекрасно успокаивает ромашка, душица и боярышник.

В борьбе за внутренний комфорт и крепкий сон могут помочь и приятные ароматы.

«Прекрасно помогает при бессоннице запах ванили. Он снимает усталость и тяжесть в мышцах, при этом расслабляет мозг. Ну и, конечно же, лаванда– этот запах не только снимает стрессы и негативные мысли, но и создает идеальные условия для глубокого и спокойного сна», — говорит эксперт.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>