Январь 30th, 2020

ОПЕК собирает экстренное заседание из-за китайского вируса

Страны ОПЕК спешно готовят экстренное заседание в связи со вспышкой коронавируса в Китае, из-за которой цены на нефть обвалились на 10% за неделю.Встреча, чтобы обсудить меры по стабилизации рынка «черного золота», может состояться в «ближайшие дни», заявил Algerie Presse Service министр энергетики Алжира Мухаммеда Аркаба.

Ту же информацию подтвердил Bloomberg источник среди делегатов картеля. По его словам, встреча может пройти уже в начале следующей неделе. В настоящий момент ведутся неформальные переговоры, сказал другой источник агентства.

С 66 долларов за баррель 20 января цена нефти Brent упала до 57,7 долларов в начале текущей недели. Попытки рынка восстановиться оказались безуспешными: после короткого скачка до 60 долларов котировки обновили минимумы с сентября. На 11.40 мск баррель Brent дешевеет на 1,8% — до 57,8 доллара, WTI — на 1,7%, до 52,44 доллара.

«Вспышка вируса совпала по времени с наличием на рынке очень больших запасов нефти», и если ОПЕК не предпримет экстренных действий, цены могут продолжить катиться вниз, говорит старший рыночный аналитик OANDA Джеффри Холли. Критический уровень для ОПЕК — 55 долларов за бочку, считает он.

ОПЕК хочет продлить сделку по сокращению добычи нефти по крайней мере до июня, рассказали Reuters источники в картеле. Кроме того, возможно и увеличении квот — то есть дополнительное сокращение производства, если в этом возникнет необходимость.

Камнем преткновения снова станет позиция России, которая хотела бы выйти из соглашения ОПЕК+. Впрочем, если нефть продолжит торговаться ниже 60 долларов за баррель, Москве придется остаться, сказал Reuters источник, знакомый с позицией РФ.

В прошлом году российский бюджет был сбалансирован при нефти по 47 долларов за бочку, оценивает главный экономист Nordea Татьяна Евдокимова. Но в 2020-м болевой порог для правительства существенно выше: в казну заложено увеличение расходов, а кроме того дополнительные 500 млрд рублей нужно найти на поручения президента Владимира Путина.

Пока же нефть падает, потому что инвесторы закрывают позиции из опасений, что вирус распространяется гораздо быстрее, чем ожидалось, говорит сырьевой аналитик VI Investment Уилл Сунчил Юнь: «Воздействие на глобальный спрос на нефть и экономический рост может быть серьезнее, чем при эпидемии SARS в 2003 году, поскольку роль Китая и Азии в мировой экономике возросла».

Критическая отметка — это 50 долларов за баррель WTI, считает он: если ценам удастся ее пробить, возникнет риск массовой ликвидации позиций на фьючерсном рынке, которая провалит котировки резко вниз.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>