Февраль 3rd, 2020

В Китае паника на бирже — ЦБ срочно напечатал триллион юаней

Народный Банк Китая резко увеличит вливания ликвидности в финансовые рынки на фоне набирающей обороны эпидемии коронавируса, из-за которой настроения инвесторов постепенно скатываются к панике.В понедельник, 3 февраля, когда китайский фондовый, валютный, фьючерсный и денежный рынки откроются после новогодних каникул, ЦБ КНР предоставит банкам 1,2 триллиона юаней через операции обратного репо (174 млрд долларов).

Китайское правительство обеспечит абсолютную стабильность на финансовых рынках страны, в том числе валютном, заявил в субботу заместитель главы Народного банка Китая Пань Гуншэн.

 «С 3 февраля возобновятся торги на финансовом рынке КНР. НБК обеспечит достаточную ликвидность и сохранит ее в рациональных пределах, усилит сдерживающие меры цикличного регулирования, будет поддерживать стабильный уровень процентных ставок на монетарном рынке», — подчеркнул Гуншэн.

По его словам, руководство китайского Центробанка внимательно наблюдает за ситуацией и в целях обеспечения стабильности задействует все имеющиеся в его распоряжении инструменты, а также будет поддерживать тесные контакты с ключевыми финансовыми институтами страны.

Пока биржи материкового Китая закрыты, юань стремительно дешевеет на офшорном рынке. С отметки 6,86 юаней за доллар 20 января курс спикировал до уровней ниже 7 юаней в четверг и обновил минимум за 6 недель — 7,003 юаня за доллар.

Трейдеры рынка опционов ставят на дальнейшее укрепление доллара — индикатор разворота риска по одномесячным опционам на курс американской валюты к юаню находится на самом «бычьем» уровне за пять месяцев, отмечает Bloomberg.

Ступор промышленности, сокращение экспорта вместе с оттоком капитала и спекулятивным давлением провалят юань до минимумов «торговой войны», прогнозирует экономист ING Ирис Панг: по мере распространения вируса и увеличения числа жертв курс может достичь 7,2 юаня за доллар.

По данным на 2 февраля, общее число заболевших в мире достигло 14 628 человек. Еще 137 тысяч китайцев находятся под наблюдением с подозрением на вирус.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>