Февраль 9th, 2020

Хорватия планирует перейти на евро до 2024 года



Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович заявил во вторник, что стратегической целью страны является выполнить необходимые критерии и ввести евро к концу следующего срока правительства.
Об этом Пленкович сказал на экономической конференции 12 ноября.


Ранее в этом году Хорватия направила Европейскому центральному банку письмо о намерениях присоединиться к Механизму валютного курса ЕС (ERM-2) – следующим шагом после этого является переход на евро.

«Мы планируем присоединиться к ERM-2 во второй половине 2020 года, где мы планируем провести от двух с половиной до трех лет. Тогда переход на евро может произойти самое раннее в 2023 году или в начале 2024 года», – сказал Пленкович.

Он сказал, что одним из основных преимуществ для Хорватии от введения евро будет устранение валютных рисков, снижение стоимости заимствований и повышение конкурентоспособности экономики.

Хорватия прилагает усилия, чтобы держать под контролем свой бюджетный баланс и уменьшить государственный долг до 60% ВВП в ближайшие несколько лет, которые являются одним из ключевых критериев присоединения к евро.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>