Февраль 27th, 2020

Загороднюк объяснил, почему Украине подходят минские соглашения

Министр обороны Андрей Загороднюк отметил, что минские соглашения, которые действуют на данный момент, Украина выполняет и готова выполнять

Минские соглашения подходят Украине с точки зрения безопасности.  Об этом в интервью LB.ua заявил министр обороны Андрей Загороднюк.

Отвечая на вопрос, нужно ли менять минские соглашения, Загороднюк сказал: «Любой договор можно усовершенствовать. Но это не моя зона ответственности. С точки зрения безопасности, минские соглашения нам подходят, поскольку там предусмотрена передача территорий под контроль Украины, разоружение незаконных формирований, вывод иностранных войск».

По его словам, минские соглашения, которые действуют на данный момент, Украина выполняет и готова выполнять.

«Но мы прекрасно знаем, что получили их в наследство с 15-го года. Писались они при определенных обстоятельствах, которые сейчас неактуальны. В них есть моменты, которые можно толковать двузначно. Это касается и безопасности, и границы», — уточнил он.

Загороднюк добавил, что если речь заходит о переписывании Минска, то это касается установления другого порядка их выполнения, соответствующего законодательству Украины — сначала контроль над границей, затем проведение выборов.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>