Март 5th, 2020

Dell обвиняет Intel в недополучении прибыли из-за дефицита процессоров



Один из крупнейших производителей компьютеров, американская фирма Dell на последнем квартальном отчете обвинила Intel в снижении прогноза выручки на 2019 год. «Дефицит процессоров Intel усугубил финансовые показатели, что негативно влияет на наши прогнозы касательно поставок коммерческих и потребительских ПК в четвертом квартале», — заявил исполнительный директор Dell Джефри Кларк (Jeffrey Clarke).

С другой стороны, нужно понимать, что это не прямая вина Intel. Дефицит центральных процессоров вызван тем, что спрос на рынках ПК и серверов значительно опережает предложение, а не потому, что Intel отгружает меньше товаров, чем может производить или искусственно ограничивает поставки. Компания уже на четверть увеличила ежемесячные объёмы производства 14-нм пластин по сравнению с 2018-м и увеличила общий объем годовых инвестиций до 16 млрд долларов и публично извинилась за проблемы перед своими клиентами.

Хотя Dell и не первая компания, которая обратилась к Intel с этим вопросом, она, вероятно, является одной из крупнейших. Таким образом, ситуация достаточно накалилась, и мы наверняка дождемся официальной реакции Intel.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>