Апрель 6th, 2020

Почему в Украине меньше всего в Европе сделано ПЦР-тестов: объяснение Минздрава

Небольшое количество ПЦР-тестов на коронавирус в Украине главсанврач Ляшко объяснил тем, что эпидемия в стране на две-три недели отстает от Европы

В Украине тестируют на коронавирус ненамного меньше, чем на западе Европы, если сравнивать стадии развития эпидемии, поскольку там ситуация на 15-20 дней опережает украинскую. Об этом на брифинге заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко, отвечая на вопрос, почему в Украине самое низкое количество проделанных ПЦР-тестов в Европе — всего 115 на 1 млн населения.

«Мы анализируем ситуацию, и мы должны понимать, что Европа уже на 15-20 дней впереди по развитию эпидемии», — сказал он, отметив, что Минздрав следит за динамикой и развитием сценариев в Италии, Испании и Франции.

По его словам, если сравнивать со странами западной Европы на той стадии развития эпидемии, в которой сейчас находится Украина, «то в Украине ненамного меньше количество тестирований».

Для сравнения показателей «сколько проведено ПЦР-тестов на 1 млн населения» в разных странах (нажмите, чтобы увеличить):

 

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>