Апрель 23rd, 2020

Японские архитекторы создали дом-куб с прозрачной стеной, которую насквозь прорезает лестница


Лестница – это сооружение, позволяющее перемещаться с одного уровня на другой, и ее использованием в интерьере уже никого не удивить. Но японские архитекторы пошли дальше тривиального использования лестницы. Они спроектировали нестандартный дом-куб, с прозрачной стороны которого расположена гигантская скульптурная конструкций, «выбегающая» сквозь фасад здания далеко во двор. Она стала не просто оригинальным украшением, а превратилась в связующую цепочку между несколькими поколениями большой семьи, живущих под одной крышей.

Как известно, в Токио существует огромная проблема со строительством собственных домов. Мало того, что цены за квадратный метр просто зашкаливают, так и свободной земли для создания полноценного жилья нет. По этой причине японские архитекторы научились проектировать до такой степени компактные жилища, что даже крошечный клочок земли неправильной формы застраивается, а получившиеся дома нередко становятся настоящей достопримечательного района.

В тихом районе Токио, в небольшом деревянном доме довольно долго жила семья из трех человек, но с течением времени эта хижина оказалась на совсем крошечном островке земли, затиснутом между многоэтажными домами, да и количество людей увеличилось вдвое. Поэтому пришлось думать о строительстве более просторного жилья, тем более, что в крыше над головой нуждалось уже три поколения.

Семейство решилось на строительство общего дома только после того, как воочию убедилось, что все смогут проживать под одной крышей, но каждая пара и их дети будут иметь собственное пространство. Дизайнерская студия Nendo предложила весьма оригинальный проект, в котором дом занимает всю площадь участка за исключением небольшого дворика.

Казалось, ну что можно придумать особенного, чтобы дом мог стать действительно уникальным? Как известно, японские дизайнеры и архитекторы – мастера создавать фантазийные конструкции и экстерьеры. Именно к подобной категории шедевров относится и проект коттеджа, больше похожего на огромную коробку или куб, в котором окна есть только с южной стороны.

Архитекторы обыграли лестницу, которая стала связующим элементом. А если учесть, что она находится в той части дома, где вместо привычной стены установлены огромные панорамные окна и видно, как она спускается с 3-го этажа – то удивлению и восхищению не будет предела.

Скульптурная лестница, проходящая по диагонали дома, задумана вместо разделительно-объединяющей черты между всеми этажами здания, на каждом из которых живет отдельная семья и отдельно маленькие дети. Из-за такой эффектной детали необычный во всех отношениях семейный коттедж получил название «Лестничный дом» («Stairway House»).

Поскольку пожилая пара уже плохо передвигается, да и в их «семействе» проживает еще… 8 кошек, им выделен первый этаж, с прямым выходом в собственный дворик. Несмотря на то, что двор значительно уменьшился в размерах, авторам проекта все же удалось оставить в нем старое дерево хурмы, которое растет здесь со времен постройки деревянного домика и очень дорого владельцам.

Второй этаж занимает «младшая» семейная пара, а третий адаптировали под потребности детей, для которых там обустроена не только игровая зона, но и спальни, собственная ванная комната и рабочие места.

Несмотря на то, что массивная скульптурная лестница зрительно разделяет пространство, фактически она все-таки объединяет семью, ведь на каждом уровне на ее увеличенных площадках устроены общие зоны отдыха, где не только супружеская пара и дети, живущие на этом этаже, могут приготовить еду, пообедать или поужинать, почитать, помечтать или поухаживать за цветами, но и провести время в обществе друга.

Весь южный фасад полностью открыт для посторонних глаз, только несколько других перегородок внутри сооружения закрывают от внешнего мира спальни. Ванные комнаты и туалеты авторы проекта мастерски спрятали в самой скульптурной лестнице. Там же создали действующий лестничный марш, по которому можно попасть на все этажи и к выходу на улицу.

Эти скрытые зоны были созданы лишь потому, что сами ступени нестандартной лестницы – обычная бутафория и выхода на улицу просто не существует. Лестничный пролет на всех без исключения этажах служит только в качестве оранжереи с обильной зеленью, а также дополнительной «прогулочной зоной» с препятствиями для котов и младшего ребенка.

 

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>