Апрель 27th, 2020

Приливные бассейны Леса-да-Палмейра


Ранние работы архитектора Альваро Сиза Виейры — эти бассейны идеально вписываются в португальский пляж. Как будто одного лишь Атлантического океана недостаточно, пляж в Леса-да-Пальмейра может похвастаться двумя бассейнами с морской водой. Они спроектированы таким образом, чтобы гармонично вписаться в природный ландшафт. Прибрежные скалы обрамляют каждый бассейн — один для детей, один для взрослых — делая их похожими на маленькие оазисы на берегу океана.

На самом деле, бассейны облицованы простым старым серым бетоном. Несмотря на то, что бетон хорошо виден, он растворяется каменистом окружении, словно песок в пустыне, подчеркивая плавную связь между природой и искусством. Пловцы тоже становятся частью обстановки. Посетители входят в комплекс по дорожке, которую периодически накрывают океанские волны. Выйдя из раздевалок, вам открываются бассейны, которые словно переливаются в обширную Атлантику.

Завершенные в 1966 году приливные бассейны привлекли большое внимание молодого Альваро Сиза Виейры, который сейчас является одним из самых знаменитых архитекторов Португалии. В 1992 году Сиза Виейра получил высшую награду в области архитектуры — Притцкер, а в 2006 году Португалия назвала его приливные бассейны национальным памятником.

Купание здесь ограничено летними месяцами (с июня по сентябрь, с 9 утра до 7 вечера), но место открыто круглый год для туристов, желающих полюбоваться архитектурой.

Фото: flickr

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>