Май 11th, 2020

Новым главой миссии МВФ на Украине назначена Иванна Владкова Голлар

Международный валютный фонд назначил нового главу своей миссии на Украине. Им стала Иванна Владкова Голлар, сменившая на этом посту Рона ван Родена.

«Иванна Владкова Голлар, гражданка Болгарии, была назначена главой миссии МВФ на Украине», — процитировало в четверг агентство УНН заявление постпреда МВД на Украине Йоста Люнгмана.

До своего назначения на Украине Голлар руководила миссиями Фонда в Молдавии и Северной Македонии.

По словам Люнгмана, свои обязанности в новой должности Голлар начала исполнять с 1 мая.

 Ранее в четверг официальный представитель МВФ Джерри Райс сообщил, что Фонд обсуждает с Украиной предоставление средств, скорее, в рамках кредитного механизма «стенд-бай», а не механизма расширенного кредитования, но переговоры продолжаются. Кредитный механизм «стенд-бай» обеспечивает финансовую помощь странам с низкими доходами, испытывающим краткосрочные потребности в финансировании платежного баланса. Он предоставляет поддержку при самых различных обстоятельствах, предусматривает более высокий уровень доступа, более низкую процентную ставку, может использоваться на превентивной основе и уделяет больше внимания задачам страны в сфере сокращения бедности и содействия экономическому росту. Механизм расширенного кредитования предназначен для содействия странам в преодолении среднесрочных и долгосрочных проблем, связанных с платежным балансом, которые требуют фундаментальных экономических реформ.

В конце 2019 года Украина и МВФ предварительно договорились о новой кредитной программе на три года в размере $5,5 млрд. Новая программа была призвана сменить принятую год назад программу кредитования «стенд-бай» на 3,9 млрд долларов. По ней Киев успел получить около 1,4 млрд долларов. На данный момент Украине для получения транша необходимо принять закон, гарантирующий невозвращение бывшим владельцам обанкротившихся банков. Рассмотрение его в Верховной раде запланировано на 13 мая. В апреле замминистра финансов Украины Юрий Гелетий сообщил, что с МВФ на финальной стадии идут переговоры для определения общего объема средств в рамках программы расширенного финансирования. По его словам, предполагалось, что эта программа будет введена на три года в объеме 8 млрд долларов, а по объему первого транша в 2020 году речь идет о 3,5 млрд долларов.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>