Май 25th, 2020

Темный шоколад снижает риск депрессии



Чем больше темного шоколада в сутки съедает человек, тем меньше риск депрессии.

Об этом заявили сотрудники Лондонского университетского колледжа, опубликовав в издании Depression and Anxiety результаты своего исследования.

В качестве материала использовались результаты Национального обследования здоровья и питания США, в котором принимали участие 13 626 взрослых: английские ученые свели воедино данные об особенностях употребления шоколада и ответы на вопросник, который оценивает депрессивные симптомы.

Оказалось, люди, которые сообщили о том, что в течение двух последних суток ели темный шоколад, на 70% реже обнаруживали у себя клинически значимые депрессивные симптомы, чем те, кто сообщил, что не ест шоколад вообще. При этом связи между потреблением не темного шоколада и значимыми депрессивными симптомами не обнаружилось.

Как признают авторы работы, теперь необходимо понять, где тут причина, а где следствие. Возможно, депрессия, одним из признаков которой является ангедония, отбивает интерес к шоколаду, как и другим радостям жизни.

А может, темный шоколад действительно имеет защитный эффект – в таком случае необходимо понять точный биологический механизм, чтобы определить тип и количество шоколада, необходимого для профилактики и лечения депрессии.

Несколько версий с объяснением того, почему шоколад позитивно влияет на настроение, уже имеются.

Одна из них – то, что в шоколаде содержится фенилэтиламин, нейромодулятор, играющий большую роль в регулировании настроения.

Другая – флавоноиды, антиоксиданты, которые улучшают воспалительные профили, играющие определенную роль в возникновении депрессии, — в какао, из которого в основном и состоит темный шоколад, их концентрация очень высока.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>