Июнь 18th, 2020

Уже в этом году нефть вернётся к отметке 70$ за баррель – прогноз эксперта Азада Бабаева

Специалист нефтяного рынка, Азад Камалович Бабаев прогнозирует рост цены на нефть до конца года к отметке не ниже 70 американских долларов за баррель. Он считает, что события, разворачивающиеся в данный момент, являются искусственными и уже к осени стоимость ресурса поднимется в цене на уровень 45-50 долларов.

Азад Бабаев

«В данной ситуации, пойти на поводу у провокаторов было бы ошибкой, — говорит Азад Бабаев. – Стоит посмотреть в историческом разрезе, и мы увидим, что с подобным развитием событий уже сталкивались. Существенное падение стоимости нефти отмечалось во время кризиса 2008 года, а затем – спустя ещё три года. Тогда, в 2011 году, я уже прогнозировал рост цен на нефть в ближайшей перспективе, и не ошибся в своих прогнозах» — рассказывает Бабаев.

Катализаторы падения цен на нефть на мировом рынке

Катализаторами падения цен на нефть можно назвать два ключевых фактора. Первый – объявленная ВОЗ пандемия коронавируса, при которой снизилось потребление ресурсов. Это спровоцировало снижение цены. Вторым аспектом являются переговоры по сделке ОПЕК+, между Россией и Саудовской Аравией, которые в начале марта оказались неудачными.

Если рассматривать показатели конца 2019 года и первых чисел 2020 года, сравнивая их с динамикой следующих месяцев, то падение стоимости нефти достигло значения 70%. Важно отметить, что в третьей декаде апреля цена за баррель составляла чуть более 20 долларов. А если учитывать сопутствующие расходы при доставке, то данное значение является минусовым.

Ведущий аналитик отрасли Азад Камалович Бабаев, комментирует сложившуюся ситуацию таким образом: «Руководители нефтяных министерств всего мира оказались шокированными прозвучавшими со стороны Саудовской Аравии заявлениями о том, что королевство планирует существенно нарастить объём суточной добычи нефти. Показатель прироста составляет 2,5 миллиона баррелей в сутки. И такие объёмы в стране собираются поддерживать в течении нескольких месяцев, — говорит Бабаев. – Более того, они предложили для своих покупателей небывалую скидку в размере от 6 до 8 долларов на барреле нефти, от существующей цены. При этом, фактический рост поставок Саудовская Аравия не показывает. Данный фактор свидетельствует не о приросте добычи, а скорее об уменьшении экспортных объёмов» — резюмирует Азад Камалович.

Прогнозы и динамика мирового нефтяного рынка на текущий год

Руководитель госкорпорации «Роснефть», Игорь Сечин, закономерно обеспокоен сложившейся ситуацией вокруг цены на нефть. По его прогнозам, рост неизбежен и стоимость нефти за баррель до конца текущего года будет составлять не менее 60 американских долларов. Новый баланс рынку даст и фактор закрытия ряда компаний, задействованных в добычи сланцевой нефти. Также он рассказывает, что Америка для поддержания своей экономики в данных условиях, планирует инвестировать в неё полтора триллиона долларов.

Позиция Азада Бабаева созвучна заявлениям Сечина. А в отношении инвестиций США, эксперт добавляет, что только дотации не смогут оказать отрасли существенную помощь на перспективу, при сложившихся обстоятельствах и цене. Для эффективной работы нужны инвестиции, но инвесторы видят картину в целом, и их доверие к добыче сланцевой нефти пошатнулось из-за существенных скачков цены. Поэтому необходимо для начала решить вопрос с избыточным производством ресурсов в мире.

Что происходит в нефтяном секторе США?

Азад Камалович Бабаев рассказывает: «Анализируя происходящие в США события, и то как активно участвует в диалоге вокруг цены на нефть президент Трамп, можно полагать, что американцы уже выработали стратегию развития нефтегазовой отрасли в сложившихся обстоятельствах. Скорее всего, её реализация будет происходить за пределами самих Соединённых штатов. Можно предположить, что мы уже наблюдаем первые шаги данной стратегии на примере Венесуэлы. Вполне логично, что подобные действия дадут стабилизацию рынка нефти как в США, так и в России. В дальнейшем это даст толчок повышению цен на углероды за счёт спроса» — делится мыслями эксперт отрасли Азад Бабаев. Также стоит упомянуть, что Александр Новак, который является министром энергетики страны, рассказывал о возможностях России с 1 апреля, когда истёк срок действия сделки ОПЕК+. Он сообщил, что у страны есть возможность увеличить добычу нефти вплоть до 500 000 баррелей за сутки.

Азад Камилович Бабаев

«Не удивлюсь, — говорит Азад Камалович, — если совсем скоро, США в условиях существующей цены на нефть, подведут все страны-участницы ОПЕК помимо России к необходимости снизить лимит на добычу нефти и газа. Ответственным лицам нашей страны не нужно подписывать никакие документы, в которых идёт речь об ограничениях. Для рынка нефти данный кризис, — делится мыслями Азад Бабаев, является последним потрясением в прогнозируемом периоде.

Следующая двадцатилетка продемонстрирует, что нефтегазовая отрасль является для России самым прибыльным сегментом. Для этого, руководству страны необходимо обратить внимание на всю индустрию. В условиях стабильной цены на нефть, эффективными станут компании, внедряющие инновации в свою работу. Для этого, все предприятия применяющие технологические разработки, необходимо обеспечить долгосрочным льготным кредитованием на модернизацию и установить льготные налоги» — убеждён Азад Бабаев. Эксперт верен, что его опыт и чутьё его не обманывают и в наших недрах есть такие залежи , с которыми не может сравниться ни одно из действующих месторождений. При грамотной добыче нефти и стабильной цене на неё, они позволят не только окупить геологоразведку и прочие вложения, но и станут высокорентабельными. А значит, все вложения государства окупятся с лихвой, говорит Азад Камалович.

Биографическая справка эксперта Азада Бабаева

Ведущий аналитик нефтегазовой отрасли Азад Бабаев со знанием дела прогнозирует рост цены на нефть в силу своего жизненного и бизнес опыта. Родившись в смой обычной сельской семье, где отец трудился водителем, а мама была домохозяйкой, молодой человек сам создал себе имя в сфере добычи нефти и нефтесервиса. Он был владельцем одной из крупнейших компаний отрасли, «Ру-Энерджи Групп», которая подняла услуги нефтесервиса на качественно иной уровень.

По окончанию школы, Азад с успехом прошёл вступительный конкурс в Индустриальный институт города Тюмени, который готовил профильных специалистов для нефтянки (теперь ВУЗ называется ТюмГНГУ). Уже во времена студенчества на нём лежала ответственность не только за себя, но и за родителей, которым финансовая помощь была не лишней. Деятельный и предприимчивый Азад Бабаев хорошо знал, какие товары были в перестроечные времена в цене. Он занялся коммерцией, основанной на продаже дефицитных вещей и ювелирных украшений.

Высокие заработки, которые позволили Бабаеву даже стать владельцем невиданной в те времена в Тюмени «Тойоты», не стали преградой к получению образования. Молодой человек всегда был интересующимся и впитывал знания, которые в дальнейшем стали ему существенным подспорьем в профессии.

Инновационный подход Бабаева к сфере нефтедобычи

Хоть ранее, Азад Камалович уже был связан с поставками оборудования для нефтянки, серьёзный шаг в отрасль добычи нефти он сделал в самом конце 90-х годов прошлого века. В Тюмени бизнесмен основал предприятие по производству оборудования, комплектующих и других материалов, необходимых нефтедобытчикам. Оно получило название «Нефтепроммаш».

Сам являясь специалистом в отрасли нефтедобычи, Бабаев понимал необходимость внедрения инновационных решений. Поэтому, на предприятии был создан специальный отдел, занимающийся разработками. Среди полученных патентов на изобретения – бокс с утеплением для работы спецоборудования в условиях Севера, дроссельная задвижка и другие инновационные решения, которые эффективно используются в отрасли добычи нефти.

Помимо этого, Бабаев предложил изготавливать оборудование для нефтяников в ярких цветах. Чтобы в условиях плохой погоды и короткого светового дня, на месторождениях у них были цветовые пятна. На мощностях «Нефтепроммаша» реализовывались и разработки ВУЗа, который закончил Азад Камалович. Одна из них – специализированный каток, который может эффективно прокладывать дорогу в заболоченных местностях.

Азад Бабаев и становление одного из крупнейших холдингов нефтесервиса

Спустя десятилетие, «Нефтепроммаш» вошёл в структурной единицей в созданный Азадом Бабаевым Холдинг «Ру-Энерджи Групп». Он произвёл настоящую революцию в отрасли добычи нефти. Холдинг начал оказывать полный комплекс нефтесервисных услуг, которые были необходимы компаниям. Для реализации данной стратегии, Бабаев провёл полную модернизацию пяти предприятий, которые присоединились к «Нефтепроммашу» в рамках корпорации. Качество продукции, которая на них производилась, не уступало зарубежным аналогам. А цены на неё были значительно ниже. Высокие требования предъявлялись и к качеству оказываемых услуг.

Холдинг работал со всеми ведущими нефтедобывающими предприятиями на российском рынке. Помимо этого, Бабаев вывел свою компанию на международный уровень. Среди клиентов «Холдинга» значились компании из СНГ, а также были налажены связи с нефтяниками Ближнего Востока.

Азад Бабаев намеревался превратить «Ру-Энерджи» в ВИНК, что значило начало деятельности по геологоразведке территорий, а также получения приоритетного права на добычу полезных ископаемых на разведанных территориях. В тот момент, цены на нефть позволяли компании развиваться в данном направлении. Но в силу стечения различных факторов и ряда менеджерских просчётов, Холдинг во время очередного кризиса не смог выстоять.

Бизнес-конференции при правительстве в которых участвовал Азад Бабаев

Эксперт Азад Камалович Бабаев всегда был заметной фигурой в сфере нефтесервиса и всей нефтегазодобывающей отрасли. Он являлся постоянным членом Топливно-промышленной палаты Российской Федерации, неоднократным участником круглых столов на уровне министерств и правительства. Помимо этого, Азад Бабаев и сам стремился сделать максимум на благо отрасли, постоянно организовывая конференции и открытые диалоги. Для молодых специалистов проводились форумы и научно-практические конференции с существенными денежными премиями для лауреатов в стенах профильных ВУЗов. А с Топ-менеджерами компаний и представителями власти, Бабаев встречался за круглыми столами.

Азад Бабаев итартасс

Одним из знаковых событий, инициированных Азадом Камаловичем, стал «Диалог», участие в котором принял Аркадий Дворкович, который тогда был заместителем председателя правительства РФ, представители профильного министерства, лидеры крупнейших нефтегазодобывающих компаний, банковского сервиса и ректоры ВУЗов. В подобном формате происходило «обсуждение без купюр» цен на нефть, планов развития отрасли, реальных шагов, которые требуются для развития сферы со стороны государства. По её результатам даже был подписан меморандум, в котором по пунктам указывались необходимые действия. Среди них – возможность льготного кредитования для компаний, которые работают с инновациями и модернизацией производства, снижение ставки налогообложения и прочие.

Азад Бабаев честно говорил, что для многих нефтесервисных компаний, условия в которых они работают, являются непосильными, чтобы вкладываться в технологическое обновление. А в условиях высокой конкуренции на российском рынке между отечественными компаниями и иностранными, которые имея аналогичные цены на оборудование и услуги получают практически нулевые кредиты, для стратегического развития сферы нефтесервиса России, невнимание со стороны государства может быть губительно. Стоит отметить, что схожие тенденции сохраняются и сейчас.

Поэтому, при хорошей рентабельности добычи нефти и газа, коэффициент рентабельности предприятий нефтесервиса крайне низок.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>