Июнь 30th, 2020

Иран санкционировал арест Трампа

Инстанция в Иране постановила разыскать и отправить под стражу главу американского Белого дома Дональда Трампа. В розыск также объявлены еще 35 человек: военные США и госслужащие.

Все ордера на арест, по словам военного прокурора Тегерана, выданы в связи с расследованием убийства влиятельного генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани.

По информации агентства Fars, исламская республика надеется воспользоваться помощью Интерпола в привлечении фигурантов дела к ответственности. Однако ТАСС сообщает, что Интерпол вряд ли рассмотрит запрос относительно Трампа, поскольку это «противоречит внутренним правилам организации».

3 января 2020 года США провели в Багдаде (Ирак) операцию по устранению Сулеймани. Вашингтон возложил на генерала вину за нападения на военнослужащих США и взрыв своего посольства. СМИ сообщали, что Трамп следил за тем, как проходит операция, из Ситуационной комнаты в Белом доме, военные вели для лидера страны обратный отсчет.

Результатом убийства стало то, что исламская республика и Штаты оказались на грани войны. Иран в качестве мести открывал огонь по целям американцев на территории Ирака.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>