Июль 15th, 2020

Сфера культуры возобновляет работу: какие изменения произошли в кинематографе

Сфера культуры возобновляет работу: какие изменения произошли в кинематографе

Вступил в действие Закон 3377, в котором говорится об изменениях в некоторые законодательные акты относительно государственной поддержки сферы культуры, креативных индустрий, туризма, малого и среднего бизнеса в связи с действием ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19. Об изменениях и сферах, которые возобновляют свою работу – читайте в материале.

Информацию относительно работы Закона обнародовал на личном телеграм-канале Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко. Он рассказал, какие ослабления и для каких сфер деятельности вступают в действие.

Из-за распространения коронавирусной болезни культурная сфера сильно пострадала. После ослабления карантина она начинает возобновзять свою деятельность, но нуждается в финансовой поддержке от государства. Именно для этого был создан Закон 3377.

Что означает действие Закона 3377?
Начинает работать система грантов.
Кабмин выделил на это финансирования и их будут выдавать через Украинский Культурный Фонд, Госкино, Институт книги и тому подобное.
Поддержка кинематографа.
Финансовая помощь может составлять до 100% от общей стоимости кинопродуктов. На поддержку могут рассчитывать национальные игровые, анимационные, документальные фильмы, фильмы для детской аудитории, фильмы художественной и культурной значимости, телевизионные фильмы, сериалы и фильмы-дебюты.
Упрощена процедура получения государственной помощи тем, кто понес потери из-за ограничений или запрета деятельности в условиях карантина.
Также предусмотрено уменьшение оплаты за аренду имущества тем, кто не мог использовать его во время карантина.
Отменены требования относительно «скороговорок» на радио.
Завершение первого этапа формирования рынка роялти в Украине.
Движемся к тому, чтобы Украины не было в списке стран-пиратов.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>