Июль 23rd, 2020

Какой купить питбайк: виды и особенности мини-мотоциклов

Питбайк – это много интересных возможностей и преимуществ для любителей драйва. Это маневренный и легкий мини-мотоцикл, который подходит для обучения езде в любом возрасте. Небольшие габариты обманчивы – транспорт выдерживает вес взрослого человека, до 130 кг. Это безопасный вариант даже для детей и подростков: параметры и мощный двигатель позволяют хорошо прочувствовать поведение байка, обучиться тонкостям езды. Разберемся, какой питбайк лучше и чем они отличаются от «взрослых» мотоциклов.

Нужны ли документы на питбайк

Перед тем, как купить питбайк, нужно знать нюансы эксплуатации. Этот вид транспорта относится к категории спортивного инвентаря, потому права на него не нужны. На дорогах города катать на этой технике нельзя, однако есть ряд исключений – все зависит от объема двигателя:

  • меньше 50 куб. см и разгоняется максимум до 50 км/ час – необходимы права категории М;
  • больше 125 куб. см – документы категории А.

Важно помнить, что если у транспорта нет технического паспорта, его имеют право забрать на штрафную стоянку.

С какого возраста можно водить транспорт

Узнаем, как правильно подобрать питбайк с какого возраста можно ездить

Эта техника особо популярна среди подростков и детей: если подобрана экипировка, купить питбайк https://www.tvoymoto.ru/catalog/tekhnika/pitbayki/ и кататься можно уже с 5 лет. Родители должны побеспокоиться о безопасности своего ребенка, приобрести костюм и шлем. Мото, у которых двигатель больше 125 кубов, подойдут уже для подростков от 14 лет. По городским дорогам и только при наличии всех документов, разрешено водить подросткам старше 16 лет. Мотоцикл, у которого литраж больше, разрешено водить лицам, старше 18 лет, у которых открыта соответствующая категория. Для получения прав нужно будет выучиться в автошколе и сдать экзамены.

Выбираем подходящую модель

Важные факторы для выбора своего фаворита: производитель, стоимость, тип рамы, комплектация и система амортизации.

Чтобы определиться, какой питбайк выбрать взрослому, нужно учитывать объемы двигателя и рост. Ориентироваться нужно по размерам колес:

  • 10/ 10 – при росте ниже 120 см;
  • 12/ 10 – выше 120 и до 150 см;
  • 14/ 12 – выше 150 до 180 см;
  • 19/ 16 – выше 180 см.

Чтобы понять, какие габариты нужны вам, измерьте свой рост и разделите показатели на 2. Цифра, которая получилась – подходящая высота по сидению. Совет: если есть возможность посидеть за рулем – это отлично. Важно, чтобы посадка была удобная, колени не задевали руль.

Выбор зависит и от объема двигателя:

  • до 110 куб. см – модели для детей, максимальная скорость – до 60 км/ч. Модели позволяют монтировать дополнительные колеса для устойчивости для малышей;
  • больше 14- куб. см – подойдут подросткам. Средняя скорость – 90 км/ ч. максимальный вес, который выдерживает транспорт – 130 кг;
  • больше 160 куб.см – для водителей с опытом;
  • больше 250 куб.см – мотоциклы эндуро, который рассчитаны для управления по бездорожью.

Условно питбайки можно разделить на такие категории:

  • с маленькой мощностью – мотор до 100 кубов, ориентированы на новичка;
  • средней мощности – мотор не меньше 125 кубиков, можно кататься подросткам и взрослым;
  • высокой мощности – предназначены для гонок, трюков. Двигатель не менее 160 кубов.

Чтобы выбрать оптимальное соотношение стоимости и качества, нужно знать, какие бывают питбайки и для чего он нужен. Если ориентироваться на стоимость до 40 тысяч рублей, вы получите неплохой транспорт для городских прогулок, катаний по местности. Хорошо подходят для новичков, которые хотят научиться гонять. Мотоцикл не рассчитан для трюков!

Что касается ценовой категории, транспорт выше 42 тысяч рублей подойдет для детей и подростков, которые не выше 120 см ростом. На них удобно накатывать опыт, можно выполнять простые трюки. Для самых маленьких можно установить дополнительные колеса. Стоимость от 50 тысяч рублей предлагает двигатели не менее 250 кубов – это средний класс, который характеризуется хорошей стальной или алюминиевой рамой и неплохой фурнитурой, подвеской. Минус: при падении может деформироваться руль и не отличаются надежностью колеса.

Техника от 100 тысяч рублей относится к категории с хорошей специализацией и подходит для опытных и рискованных водителей. Все комплектующие изготовлены из прочного алюминия, а задние и передние подвески хорошо регулируются. Фурнитура облегченного варианта.

Краткий обзор известных моделей

Уже много лет лидерами на рынке является Хонда. Самая популярная и востребованная модель — CRF50F. Версия для подростков отличается подходящей комплектацией: перевернутой вилкой и автоматическим сцеплением. В модели для взрослых вилка установлена стандартно.

Кавасаки – второй по популярности. Пользуется спросом KLX110, который часто тюнингуют. Не уступает Сузуки – модель DR-Z70 на данный момент снята с производства, но попытка попасть в сегмент была удачной. Компания Ямаха представила модель, которая очень похожа на Ямаху: такое же оснащение 3 – х ступенчатой коробкой передач и автоматическим сцеплением. Очень редко можно встретить в продаже TT-R110E, с КП – 4. Обратите внимание, что покупая простую и недорогую модель, придется вкладывать в нее деньги – лучше присмотреть более качественный вариант.

Есть варианты только для катания детям:

  • BSE CF50A – немного похож с моделями от Хонды. Всего 1 передача и электростатер;
  • BSE CF70AT – байк на 4 скорости, который подойдет для детей старшего школьного возраста, более опытных пилотов;
  • KAYO CRF Mini – это маленький и маневренный транспорт, который пользуется популярностью среди остальных. У него монтирован двигатель с автоматическим сцеплением.

Это очень простые и легкие в управлении мотоциклы.

Техническое обслуживание у таких мото простое, несложная конструкция, в которой разберется даже новичок. Это транспорт, на котором не получится выполнять трюки или гонять, но научить своего ребенка езде на мотоцикле или просто получить удовольствие от дороги – можно. При выборе такой техники не нужны большие объемы двигателя – обращайте внимание на компанию – производителя. Наиболее популярными и востребованными считаются Кавасаки, Ямаха и Хонда.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>