Июль 26th, 2020

Эксперт рассказала об опасности некоторых моющих средств

Аллерголог Елена Бачинская обратила внимание украинцев на правильный выбор бытовой химии и поведали о самых опасных моющих средствах.

Моющие средства — в списке сильнейших бытовых аллергенов. Проявления разные — от раздражений на коже до непрерывного кашля. И такая реакция может возникнуть у любого.

«Могут быть ожоги дыхательных путей, приступы удушья, отравления хлором, могут быть аллергические контактные дерматиты, экземы», — рассказала

Средства для уборки могут содержать опасные соединения из фенола и крезола, а также нашатырный спирт. Именно эти составляющие могут повлиять на работу почек, печени, раздражать слизистую глаз и дыхательных путей. Поэтому, перед тем, как приобрести то или иное средство, эксперты советуют детально проверять его состав.

Среди опасных элементов в средствах полировки пола и мебели могут быть: нитробензол, нефтяные дистилляты. Проявления: рвота, одышка, раковые заболевания.

Отбеливатели и освежители воздуха следует проверить на наличие гидрохлорида и гипохлорита натрия, ведь именно эти элементы могут вызвать аллергию и кожные экземы.

«Люди, которые постоянно убирают — знают, какой это энергоемкий процесс, во время которого частота дыхания достаточно высокая и, соответственно, все эти пары с такой же силой и скоростью входят в наши дыхательные пути», — комментирует инфекционист Евгения Менжулина.

Поэтому первое правило безопасной уборки — одевайте маску. Второе — чтобы избежать аллергических реакций на вашей коже, не забудьте перчатки. Третье — ни в коем случае не смешивайте средства.
«В моей практике встречалось много реакций: и токсичных, и ожогов из-за реакции двух средств, которые нельзя смешивать. Допустим, средства с хлором — они испаряются, а пары хлора опасны», — рассказала Бачинская.

Кстати, после мытья посуды на поверхности все равно остается 20-40% моющего средства. Выдавливайте его только на губку, в небольшом количестве, но не на саму тарелку, тщательно промывайте посуду и смывайте чистящие средства со всех поверхностей. А еще во время и после уборки нужно хорошо проветрить помещение, также проветривайте комнату и после освежителей воздуха.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>