Июль 27th, 2020

Организация видеонаблюдения для частного дома

Система видеонаблюдения для дома – важная составная часть мер безопасности, которая позволяет вести круглосуточное наблюдение при минимальных затратах средств. Она значительно выгоднее, чем наем сторожа либо другие мероприятия по защите частного дома.

Требования к охранному видеонаблюдению

К качественной системе видеонаблюдения предъявляется ряд требований, которым она должна соответствовать. К наиболее важным относятся:

  • Отслеживание самых важных участков. К ним относятся подходу к дому, внутренняя территория, подходы к ней.
  • Возможность с определенного расстояния распознать личность человека.
  • Возможность вести запись в течение определенного времени.
  • Возможность передать изображение с камер на телефон либо телевизор.

Хорошим дополнением может стать камера ночного видение, но необходимость в этом устройстве есть не всегда. Чтобы точно определить количество камер, потребуется скопировать план участка и с его помощью выбрать расстановку устройств, чтобы в их поле зрения попали места наиболее уязвимые для злоумышленников.

Видеонаблюдение для частного дома: состав системы

В первую очередь понадобятся видеокамеры систем видеонаблюдения. Они могут быть уличными либо внутренними, многие модели оснащаются системой инфракрасной подсветки. Кроме них нужно приобрести:

  • Видеорегистратор. Это устройство позволяет принимать изображение с камер и передавать его на жесткий диск либо устройство для просмотра.
  • Блок питания.
  • Жесткий диск (лучше выбирать максимальной емкости).

Также потребуются кабели для подключения питания устройств, а также для передачи изображения (коаксильный либо витая пара). Необходимо будет подготовить площадки для монтажа камер, обеспечить изоляцию контактов проводов. Системы видеонаблюдения https://www.open-vision.ru/solutions/multimedia/video-monitoring-system-zxc/ можно приобрести здесь либо в любом другом магазине с аналогичным ассортиментом.

Дополнительные элементы системы

Повысить надежность и функциональность системы можно при помощи дополнительных устройств. Самое важное – ИБП, который позволит системе функционировать при сбоях в электроснабжении. Выбирать нужно в зависимости от энергопотребления системы и желаемого времени автономной работы.

Полезными будут монитор и модем. Монитор позволит просматривать изображение в реальном времени, модем – передавать его через интернет в любое удобное место.

Проводная или беспроводная

Хотя беспроводная система гораздо проще в монтаже (нет необходимости тянуть кабели) лучше выбирать проводной вариант. Его надежность гораздо выше. Беспроводное соединение работает только на небольших расстояниях, подвержено влиянию помех от работающих электроприборов и атмосферных явлений. Поэтому проводная система камер видеонаблюдения будет предпочтительнее.

Камеры для наблюдения за частным домом

Все камеры делятся на внутренние и внешние. Основное их отличие – уровень защищенности от перепадов температуры и влажности. Для наружного использования лучше подойдут устройства с классом защиты IP65 и антивандальной защитой.

По конструкции могут быть:

  1. Купольными.
  2. Корпусными.
  3. Цилиндрическими.

Независимо от типа конструкции камеры могут иметь возможность поворота либо фиксироваться в одном положении.

Аналоговые или цифровые

Одна из основных характеристик при выборе камер видеонаблюдения – их разрешающая способность. Для цифровых она указывается в пикселях, для аналоговых – в ТВЛ. Для частных систем видеонаблюдения оптимальными считаются устройства с ТВЛ 600-800. Этого достаточно, чтобы распознать человека с расстояния до 15 м.

Чем больше разрешение камеры, тем выше будет ее стоимость, поэтому не стоит слишком концентрироваться на этом параметре. В настоящее время наиболее распространены аналогово-цифровые камеры, которые передают сигнал в кодировке AHD, TVi и других форматах. Они отличаются доступной ценой и сбалансированными характеристиками.

В чем отличие IP-камер

Эти устройства предназначены для передачи изображения через интернет. Также они отличаются высокой четкостью изображения, дают возможность его масштабировать. Стоимость их выше, это связано с тем, что в устройстве устанавливается микропроцессор, оперативная память и другие комплектующие.

Зачастую они способны работать в беспроводном режиме. Но в любом случае камеру придется обеспечить питанием от сети либо автономного источника (ИБП, генератор). Поэтому подключение при помощи кабеля будет надежнее.

Существуют модификации IP-камер, оснащенные функцией зума, то есть возможностью увеличивать изображение. Кратность увеличения зависит от сложности установленной оптики и сильно влияет на цену устройства.

Как выбрать параметры камер

Основной параметр при выборе камер для системы безопасности и видеонаблюдения – ее разрешение. Чем оно выше, тем с большего расстояния можно идентифицировать человека.

Также важен угол обзора. Если в точном распознавании объектов нет необходимости предпочтительнее будут широкоугольные камеры, сектор обзора которых больше, но четкость картинки при этом страдает.

Инфракрасное наблюдение

Многие современные устройства оснащаются инфракрасной подсветкой. Она дает возможность получить достаточно качественное изображение даже в полной темноте. Ее дальность часто составляет до 30-50 м., но четкого изображения с такой дистанции не получить. Подсветка хорошо работает на расстояниях 10-15 м.

Частые ошибки в организации видеонаблюдения

При самостоятельной организации системы видеонаблюдения важно избежать наиболее распространенных ошибок. К ним относятся:

  1. Некачественный монтаж.
  2. Выбор дешевого низкокачественного оборудования.
  3. Неправильный выбор мест для камер.
  4. Несовместимое оборудование.
  5. Недостаточная емкость жесткого диска.

Разработка и установка системы видеонаблюдения – сложный процесс, который зачастую требует специальных знаний и навыков. Если их нет – лучше обратиться к специалистам, это позволит избежать ошибок и лишних трат на их устранение.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>