Август 21st, 2020

Крупнейшая экономика Европы столкнулась с «компаниями-зомби»

В Германии появляется все больше так называемых зомби-компаний, которые в конечном итоге могут подорвать экономику на долгие годы вперед. Тысячи таких предприятий не могут покрыть свои расходы по обслуживанию долга за счет прибыли, пишет Financial Times.

В соответствии с правительственным указом, введенным в марте, немецкие компании, пострадавшие от пандемии, не обязаны подавать заявления о банкротстве. Министр юстиции Кристин Ламбрехт хочет продлить это решение до марта следующего года. Однако многие экономисты уверены, что лучше подобным фирмам дать закрыться, чем держать их на искусственном жизнеобеспечении.

Правительство крупнейшей экономики Европы тратит миллиарды на программы сохранения рабочих мест, на дешевые кредиты компаниям и санации крупных фирм, которым грозит банкротство. По подсчетам, около 550 тысяч немецких компаний (каждая шестая) рискуют стать «зомби».

Эксперты опасаются, что это может разрушить доверие к рынку. Компании будут постоянно ожидать, что их контрагент на самом деле неплатежеспособен. Продление указа просто отложит волну банкротств, с которыми страна неизбежно столкнется, уверены эксперты.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>