Август 27th, 2020

У мировой экономики завелся «двигатель торговли»

Объемы мировой торговли резко выросли в июне после отмены карантинных ограничений в крупнейших экономиках мира и триллионных вливаний со стороны центробанков в США, Европе, Британии и Японии.

Отложенный спрос со стороны бизнеса и населения увеличил глобальный товарооборот на 7,6% относительно мая, следует из данных CPB World Trade Monitor.

Рост наблюдался почти во всех странах после огромного спада в предыдущие три месяца. Впрочем, даже после июньского скачка по итогам квартала объемы мировой торговли остались на 15% ниже прошлогоднего уровня и на 12,5% меньше показателей января-марта, а глобальный торговый индекс залег на дно с 2014 года.

«Протекционизм и неопределенность в связи с тарифными войнами уже в начале 2020 года тормозили мировую торговлю, но после остановки фабрик и крушения спроса на товары длительного пользования, такие, как машины и промышленное оборудование, глобальные перевозки и коммерция ушли в крутое пике», — отмечает экономист ING Тимме Спакман.

Восстановление торговли к докризисным уровням будет долгим, говорит он: по итогам полугодия спрос на импорт в Европе упал на 12%, в США — на 10%.

«Светлым пятном» на торговой карте мира стал Китай, где закупки товаров за рубежом к началу июля падали всего на 1%.

Индексы деловой активности в промышленности PMI вышли в положительную зону (больше 50 пунктов) в США и крупнейших странах ЕС. «Но неопределенность относительно второй волны (пандемии) заставляет бизнес воздерживаться от инвестиций, а потребителей — откладывать крупные покупки», — констатирует Спакман.

«Экономическая активность и торговля, вероятно, останутся под давлением, пока вакцина не принесет облегчения», — добавляет он.

Leave a Reply

  

  

  

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>